您好!欢迎来到贵州省律师协会官方网站! 今天是:
please try again.

电话:0851-85872448(兼传真)
邮箱:gzslsxh@126.com
网址:http://www.gzsls.com
地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋20楼

以案释“典”| 格式条款无效的认定

  • 分类:协会动态
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:贵州省律师协会
  • 发布时间:2021-05-07 16:19
  • 访问量:0

【概要描述】十三届全国人大三次会议表决通过《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行。这是新中国第一部以法典命名的法律,被誉为“社会生活的百科全书”。如何准确理解民法典的精髓要义?民法典将会对普通百姓的生活产生怎样的影响?2021年5月7日起,贵州省律师协会推出“以案释‘典’”专栏,由贵州省律师协会民事专业委员会组织律师,依托鲜活的案例,解读《民法典》,敬请关注。

  今天,让我们跟着蒋国军律师一起来学习了解格式条款无效的认定。

基本案情

2012年12月27日,原告班某某与被告贵阳某某置业有限公司签订《商品房买卖合同》及相关附件,约定由原告购买被告在建中的位于贵州省贵阳市白云区门面。该合同第二十二条第三款(一)约定“出卖人承诺于2015年3月30日前取得商品房所有权初始登记,并将办理房屋转移登记的有关文书交付买受人:同时该条款(二)约定,出卖人不能在前款约定期限内交付办理商品房转移登记的有关文书的,双方约定按下列第(2)项处理,即买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日上,按日向买受人支付已交付房价款0.01%的违的金”,第二十九条约定“双方可以根据具体情况对本合同中未约定、约定不明或不适用的内容签订书面补充协说进行变更或补充。但补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”。

  另,合同附件十二《补充协议》第十一条关于房屋登记(对合同二十二条的补充)约定,出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续,如果因出卖人未能办理完毕产权过户手续,出卖人应自产权办理延期之日起按已付房款的日万分之一向买受人支付违约金,违约金累计最高不超过总房款的1%,并继续为买受人办理完毕产权过户手续。

  前述合同及附件签订后,班某某向被告支付了购房款,但因被告尚未具备取得商品房所有权初始登记条件,未在约定期限向原告提供商品房转移登记的有关文书,且至今仍不能提供,导致至今未办理商品房所有权登记。经催促无果,班某某向白云区人民法院提起诉讼。

  被告贵阳某某置业有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告班某某支付逾期办理商品房转移登记的有关文书的违约金(截止至2020年12月25日为73,358元,2020年12月26日起继续以66.9937元/日计算至被告贵阳某某置业有限公司向原告班某某交付办理商品房转移登记的有关文书之日为止)。

律师释法

商品房买卖主合同及补充协议均为格式条款,主合同已对违约金进行了约定,补充协议又对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议对违约金的数额加以了限制的格式条款无效,仍以双方签订的主合同的约定为准。

  根据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条之规定,所谓“格式条款”,俗称“霸王条款”,是指当事人一方为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方充分协商的条款。本案争议点即在于格式条款的效力。

  首先,本案附件十二《补充协议》第十一条第6项虽载明“出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续”,但属于被告提供的格式条款,且内容系关于办理产权地户手续的约定,而在办理产权过户前被告首先应取得该商品房所有权的初始登记,本案原告主张的亦是被告逾期未提供商品房转移登记有关文件的违约责任。

  其次,关于被告应取得并向原告提供该商品房所有权物始登记有关文书的期限,前述《商品房买卖合同》第二十二条第三款(一)明确约定为2015年3月30日前,该时间结点是明确且具体的,不受实际交房时间及其他因素的影响而变化;被告至今未向原告提供商品房转移登记有关文书,构成违约,应承担违约责任。

  最后,关于补充合同对违约金的限定是否约束了前面主合同中关于违约金计算的问题,《补充协议》第十一条第6项虽教明违约金累计最高不超过总房款1%,但该条款作为格式条款系被告方提供的,且根据前诉《商品房买卖合同》第二十九中对于补充协议的限制性规定可知,“补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”,结合《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第二款:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容”、第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利,”的规定,由于补充协议对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议第十一条作为格式条款无效,仍以双方签订的主合同第二十二条的约定为准。

法条链接

第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。

采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:

  (一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

  (二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

  (三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

以案释“典”| 格式条款无效的认定

【概要描述】十三届全国人大三次会议表决通过《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行。这是新中国第一部以法典命名的法律,被誉为“社会生活的百科全书”。如何准确理解民法典的精髓要义?民法典将会对普通百姓的生活产生怎样的影响?2021年5月7日起,贵州省律师协会推出“以案释‘典’”专栏,由贵州省律师协会民事专业委员会组织律师,依托鲜活的案例,解读《民法典》,敬请关注。

  今天,让我们跟着蒋国军律师一起来学习了解格式条款无效的认定。

基本案情

2012年12月27日,原告班某某与被告贵阳某某置业有限公司签订《商品房买卖合同》及相关附件,约定由原告购买被告在建中的位于贵州省贵阳市白云区门面。该合同第二十二条第三款(一)约定“出卖人承诺于2015年3月30日前取得商品房所有权初始登记,并将办理房屋转移登记的有关文书交付买受人:同时该条款(二)约定,出卖人不能在前款约定期限内交付办理商品房转移登记的有关文书的,双方约定按下列第(2)项处理,即买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日上,按日向买受人支付已交付房价款0.01%的违的金”,第二十九条约定“双方可以根据具体情况对本合同中未约定、约定不明或不适用的内容签订书面补充协说进行变更或补充。但补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”。

  另,合同附件十二《补充协议》第十一条关于房屋登记(对合同二十二条的补充)约定,出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续,如果因出卖人未能办理完毕产权过户手续,出卖人应自产权办理延期之日起按已付房款的日万分之一向买受人支付违约金,违约金累计最高不超过总房款的1%,并继续为买受人办理完毕产权过户手续。

  前述合同及附件签订后,班某某向被告支付了购房款,但因被告尚未具备取得商品房所有权初始登记条件,未在约定期限向原告提供商品房转移登记的有关文书,且至今仍不能提供,导致至今未办理商品房所有权登记。经催促无果,班某某向白云区人民法院提起诉讼。

  被告贵阳某某置业有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告班某某支付逾期办理商品房转移登记的有关文书的违约金(截止至2020年12月25日为73,358元,2020年12月26日起继续以66.9937元/日计算至被告贵阳某某置业有限公司向原告班某某交付办理商品房转移登记的有关文书之日为止)。

律师释法

商品房买卖主合同及补充协议均为格式条款,主合同已对违约金进行了约定,补充协议又对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议对违约金的数额加以了限制的格式条款无效,仍以双方签订的主合同的约定为准。

  根据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条之规定,所谓“格式条款”,俗称“霸王条款”,是指当事人一方为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方充分协商的条款。本案争议点即在于格式条款的效力。

  首先,本案附件十二《补充协议》第十一条第6项虽载明“出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续”,但属于被告提供的格式条款,且内容系关于办理产权地户手续的约定,而在办理产权过户前被告首先应取得该商品房所有权的初始登记,本案原告主张的亦是被告逾期未提供商品房转移登记有关文件的违约责任。

  其次,关于被告应取得并向原告提供该商品房所有权物始登记有关文书的期限,前述《商品房买卖合同》第二十二条第三款(一)明确约定为2015年3月30日前,该时间结点是明确且具体的,不受实际交房时间及其他因素的影响而变化;被告至今未向原告提供商品房转移登记有关文书,构成违约,应承担违约责任。

  最后,关于补充合同对违约金的限定是否约束了前面主合同中关于违约金计算的问题,《补充协议》第十一条第6项虽教明违约金累计最高不超过总房款1%,但该条款作为格式条款系被告方提供的,且根据前诉《商品房买卖合同》第二十九中对于补充协议的限制性规定可知,“补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”,结合《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第二款:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容”、第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利,”的规定,由于补充协议对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议第十一条作为格式条款无效,仍以双方签订的主合同第二十二条的约定为准。

法条链接

第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。

采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:

  (一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

  (二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

  (三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

  • 分类:协会动态
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:贵州省律师协会
  • 发布时间:2021-05-07 16:19
  • 访问量:0
详情

十三届全国人大三次会议表决通过《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行。这是新中国第一部以法典命名的法律,被誉为“社会生活的百科全书”。如何准确理解民法典的精髓要义?民法典将会对普通百姓的生活产生怎样的影响?2021年5月7日起,贵州省律师协会推出“以案释‘典’”专栏,由贵州省律师协会民事专业委员会组织律师,依托鲜活的案例,解读《民法典》,敬请关注。

  今天,让我们跟着蒋国军律师一起来学习了解格式条款无效的认定。

基本案情

2012年12月27日,原告班某某与被告贵阳某某置业有限公司签订《商品房买卖合同》及相关附件,约定由原告购买被告在建中的位于贵州省贵阳市白云区门面。该合同第二十二条第三款(一)约定“出卖人承诺于2015年3月30日前取得商品房所有权初始登记,并将办理房屋转移登记的有关文书交付买受人:同时该条款(二)约定,出卖人不能在前款约定期限内交付办理商品房转移登记的有关文书的,双方约定按下列第(2)项处理,即买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日上,按日向买受人支付已交付房价款0.01%的违的金”,第二十九条约定“双方可以根据具体情况对本合同中未约定、约定不明或不适用的内容签订书面补充协说进行变更或补充。但补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”。

  另,合同附件十二《补充协议》第十一条关于房屋登记(对合同二十二条的补充)约定,出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续,如果因出卖人未能办理完毕产权过户手续,出卖人应自产权办理延期之日起按已付房款的日万分之一向买受人支付违约金,违约金累计最高不超过总房款的1%,并继续为买受人办理完毕产权过户手续。

  前述合同及附件签订后,班某某向被告支付了购房款,但因被告尚未具备取得商品房所有权初始登记条件,未在约定期限向原告提供商品房转移登记的有关文书,且至今仍不能提供,导致至今未办理商品房所有权登记。经催促无果,班某某向白云区人民法院提起诉讼。

  被告贵阳某某置业有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告班某某支付逾期办理商品房转移登记的有关文书的违约金(截止至2020年12月25日为73,358元,2020年12月26日起继续以66.9937元/日计算至被告贵阳某某置业有限公司向原告班某某交付办理商品房转移登记的有关文书之日为止)。

律师释法

商品房买卖主合同及补充协议均为格式条款,主合同已对违约金进行了约定,补充协议又对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议对违约金的数额加以了限制的格式条款无效,仍以双方签订的主合同的约定为准。

  根据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条之规定,所谓“格式条款”,俗称“霸王条款”,是指当事人一方为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方充分协商的条款。本案争议点即在于格式条款的效力。

  首先,本案附件十二《补充协议》第十一条第6项虽载明“出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续”,但属于被告提供的格式条款,且内容系关于办理产权地户手续的约定,而在办理产权过户前被告首先应取得该商品房所有权的初始登记,本案原告主张的亦是被告逾期未提供商品房转移登记有关文件的违约责任。

  其次,关于被告应取得并向原告提供该商品房所有权物始登记有关文书的期限,前述《商品房买卖合同》第二十二条第三款(一)明确约定为2015年3月30日前,该时间结点是明确且具体的,不受实际交房时间及其他因素的影响而变化;被告至今未向原告提供商品房转移登记有关文书,构成违约,应承担违约责任。

  最后,关于补充合同对违约金的限定是否约束了前面主合同中关于违约金计算的问题,《补充协议》第十一条第6项虽教明违约金累计最高不超过总房款1%,但该条款作为格式条款系被告方提供的,且根据前诉《商品房买卖合同》第二十九中对于补充协议的限制性规定可知,“补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”,结合《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第二款:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容”、第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利,”的规定,由于补充协议对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议第十一条作为格式条款无效,仍以双方签订的主合同第二十二条的约定为准。

法条链接

第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款

采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:

  (一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

  (二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

  (三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

工作组与遵义市律师行业党委班子进行座谈调研

工作组与遵义市律师行业党委班子进行座谈调研
查看详情
2022
01-04
小黑点

全省律师行业4个集体、10名律师荣获2016-2020年全省普法工作先进单位、先进个人、先进工作者称号

近日,省委宣传部、省委全面依法治省办公室、省司法厅、省法治宣传教育工作领导小组办公室印发《关于通报表扬2016-2020年贵州省普法工作先进单位、先进个人等的决定》(黔司通〔2021〕65号),对省高级人民法院普法工作领导小组办公室等31个普法工作先进法宣办(普法办)、省纪委省监委机关等197个普法工作先进单位、省政务服务中心等38个依法治理创建工作先进单位、李刚等196个普法工作先进个人、曹犇等34个普法工作先进工作者予以表扬。其中,全省律师行业4个集体和10名律师榜上有名。 《决定》指出,2016年5月,贵州省第十二届人民代表大会常务委员会第二十二次会议通过了《关于开展第七个五年法治宣传教育的决定》。2016年11月,省委省政府印发了《贵州省法治宣传教育第七个五年规划(2016-2020年)》。五年来,在各级党委、人大、政府的领导和监督下,各地、各行业部门认真贯彻落实省委、省政府印发的贵州省“七五”普法规划和省人大常委会决议,加强领导,精心组织,周密部署,全力推进“七五”普法工作在我省全面实施,取得了明显成效,涌现出了一大批成绩突出的先进集体和先进个人。希望受表扬的先进单位和先进个人珍惜荣誉、再接再厉,更好地发挥典型示范带头作用,在我省普法依法治理工作中再创佳绩。 《决定》强调,党的十九届六中全会指出,一百年来,我们党领导人民持续探索,不断推进法治建设,成功走出了一条中国特色社会主义法治道路,已成为我们党百年奋斗重大成就和光辉历史的重要组成部分,要求全党全国各族人民把握新的历史起点,坚持全面依法治国,继续推动法治中国建设迈出坚实步伐,为全面建设社会主义现代化国家提供坚实法治保障。习近平总书记强调,“要坚持把全民普法和守法作为依法治国的长期基础性工作,加强法治宣传教育,引导全社会树立法治意识,使全体人民成为社会主义法治的忠实崇尚者、自觉遵守者、坚定捍卫者”。 《决定》号召,各地、各部门、各单位要坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,衷心拥护“两个确立”,忠诚践行“两个维护”,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中、六中全会精神,深入学习贯彻习近平法治思想和习近平总书记视察贵州重要讲话精神以及省委十二届历次全会精神,以受到表扬的先进单位和先进个人为榜样,继续扎实做好法治宣传教育工作,大力弘扬社会主义核心价值观,在全社会努力营造良好的法治环境,为全面依法治省,建设更高水平的法治贵州做出新的更大贡献! 2016-2020年贵州省普法工作先进单位(4个) 贵州省律师协会 毕节市律师协会 贵州多年律师事务所 贵州星藤律师事务所 2016-2020年贵州省普法工作先进个人(9名) 李国胜 贵州省律师协会未保委主任     泰和泰(贵阳)律师事务所律师 任庭翰 贵州于道律师事务所律师 张绍明 贵州贵遵律师事务所律师    左秀柒 毕节市律师协会副会长     贵州本芳律师事务所律师 任海军 贵州仁仕律师事务所律师 杜君恋(女)贵州幕远律师事务所律师 杨 澜(女)贵州巨人律师事务所律师 杨丽娅(女)贵州懿村律师事务所律师 赵 伟(女)贵州一民律师事务所律师 2016-2020年贵州省普法工作先进工作者(1名) 雷 达 黔东南州律师行业党委委员     黔东南州律师协会监事会主席     贵州万木春律师事务所律师
查看详情
2022
01-04
小黑点

与时偕行 接续奋斗 | 致敬2021,拥抱2022

筚路蓝缕启山林,栉风沐雨砥砺行。   临近年终岁尾,贵州律师行业迎来崭新的节点。12629名律师,1043家律师事务所,全省设立有3家以上律所的县(市、区)达80个,县域律师均衡发展水平在西部地区处于行业领先…… 岁序更替,华章日新。时光的年轮留下奋斗的足迹,历史的巨船驶向荣耀的新篇,过往的业绩与成就、付出与遗憾都将告别。当时针跨过2021年最后的边界,我们迎来崭新2022。 星光不问赶路人,时光不负有心人! 致敬2021,拥抱2022。让我们一起与时携行,接续奋斗,在新的征程上谱写新的篇章与辉煌。 衷心祝愿全省律师、实习人员、律师事务所工作人员及你们的家人新年快乐!身体健康!阖家幸福!万事如意!  
查看详情
2022
01-04
小黑点

“贵州省人才引进律师服务团” 授牌仪式在省律师协会举行

2021年12月31日,“贵州省人才引进律师服务团”授牌仪式通过“线上+线下”方式在贵州省律师协会举行。省委组织部人才工作处副处长冉俊敏,省委组织部组织三处副处长石平稳,省人社厅人才服务局副局长阳旭凯,省司法厅人事警务培训处副处长吴丹丹,省律师行业党委副书记、省律师协会会长白敏,省人才引进律师服务团部分成员及省律协秘书处相关人员现场参加活动。全省九个市、州律师协会会长、分管副会长,省人才引进律师服务团部分成员通过线上视频方式远程参加活动。 活动由省司法厅律师工作处处长、省律师行业党委副书记、省律师协会秘书长李翔主持。     授牌仪式上,吴丹丹首先宣读了《中共贵州省委组织部、贵州省人力资源和社会保障厅、贵州省司法厅关于成立贵州省人才引进律师服务团的通知》。省人才引进律师服务团副团长李娜代表服务团作了表态发言。冉俊敏代表省委组织部人才工作处,阳旭凯代表省人社厅人才服务局向省人才引进律师服务团团长白敏进行了授牌。   冉俊敏从全省人才发展战略的背景、目标、要求、形势等方面介绍了全省人才发展战略相关工作情况并强调,成立“贵州省人才引进律师服务团”旨在为全省人才引进工作、积极营造良好的人才环境提供服务和保障,这既是推进贵州战略转型高质量发展的客观需要,也是落实省委省政府人才发展战略的具体要求,希望省人才引进律师服务团不断提高政治站位、加强规范管理、认真履行职责、服务中心大局,为推动全省人才发展战略实施,推进贵州高质量发展贡献更多的律师智慧力量。   阳旭凯介绍了省人才引进相关政策情况并表示,随着我省经济社会的不断发展,对各类人才的需求将越来越大,省委、省政府对人才引进、孵化、培养、保障的一系列政策措施将更加完善,对人才的各项保障水平将越来越高。   白敏介绍了全省律师行业发展情况并表示,在下一步工作,全省人才引进律师服务团将紧紧围绕省委、省政府的决策部署和中心工作,建立健全全省人才引进律师服务团管理制度机制,积极发掘典型案例,建立并发挥好与全国优秀律师人才工作对接联络机制,充分运用好贵州人才发展战略政策优势,争取把更多的政治思想好、业务技能精、专业化程度高的律师人才吸引进来,积极做好服务贵州高质量发展法律服务和法治保障工作。 李翔受省司法厅一级巡视员、省律师行业党委书记周全富委托,对省人才引进律师服务团提出了具体要求:一要提高政治站位,充分认识律师服务团在服务全省人才引进工作中的重要性;二要重视制度建设,尽快建立健全服务团作用发挥的制度和工作机制;三要加强学习培训,及时了解掌握我省有关人才引进的法规政策;四要强化责任意识,对标服务团工作职责高质量完成各项工作任务;五要加强队伍管理,在履职中打造一支高素质的人才服务专业团队;六要加强请示汇报,加强重大问题会商,确保实现政治效果、法律效果、社会效果的统一。
查看详情
2021
12-10
小黑点

省委常委、政法委书记时光辉到省律师协会调研并召开座谈会

2021年12月8日,贵州省委常委、政法委书记,省政法队伍教育整顿领导小组副组长兼办公室主任时光辉到贵州省律师协会调研,就贵州省律师行业发展情况召开座谈会。 2021年12月8日,贵州省委常委、政法委书记,省政法队伍教育整顿领导小组副组长兼办公室主任时光辉到贵州省律师协会调研,就贵州省律师行业发展情况召开座谈会。 现场场景 省委政法委副书记、省政法队伍教育整顿办公室副主任杨光杰,省司法厅党委书记、厅长张涛,省法院政治部主任李江波,省检察院副检察长杜树生,省司法厅一级巡视员、省律师行业党委书记周全富,省公安厅监管总队副队长陈庆红,省律师行业党委副书记、省律师协会会长白敏,全国政协委员、省律师协会监事会主席朱山参加座谈。 现场场景   在省律师协会,时光辉实地查看了全省律师行业党建工作、专项治理工作开展情况及省律师协会党建文化建设情况,观看了贵州省律师行业宣传片。   时光辉在讲话中   在实地调研和听取有关工作汇报后,时光辉对近年来贵州律师队伍坚决贯彻落实党中央、省委省政府决策部署,围绕中心服务大局主动定位,在助力脱贫攻坚、开展普法宣传、参与“扫黑除恶”专项斗争、配合政法队伍教育整顿、开展律师行业专项治理等大项工作,促进平安贵州法治贵州建设,推进全省经济社会发展中发挥的重要作用给予肯定。   时光辉表示:       贵州律师行业深刻学习领会党中央重大决策部署和习近平总书记重要指示精神,各项工作不甘落后,在全国范围内找准定位,实施后发赶超、勇于开拓创新,在坚持政治引领、加强党建工作、队伍快速发展、作用更加凸显等方面取得明显成效。   时光辉强调:       当前,贵州正处于由取得脱贫攻坚胜利迈向高质量发展的重大转型期,这为律师队伍建设、律师事业发展提供了很大的舞台,可谓天地广阔,大有可为。律师协会和广大律师要深刻认识重大转型期的重大意义,积极主动适应新的发展,在转型中勇于担当作为,充分发挥更大更好的作用。   时光辉指出:   ——全省律师行业要认真学习贯彻习近平法治思想,始终坚持正确的发展方向,坚持以习近平法治思想为指导,加强党的全面领导,坚持中国特色社会主义法治道路,始终坚持人民立场,勇于在复杂疑难案件和服务基层群众中有所作为。   ——要自觉投身伟大事业,争取发挥更大更好作用,在围绕中心服务大局上下功夫,主动前瞻思考,找准工作结合点,充分发挥积极性和主动性,在打造法治化营商环境中贡献力量。   ——要更好地维护法律尊严、维护公平正义,维护社会和谐稳定。政法机关和广大法治工作者要在维护人民群众合法权益中加强普法宣传,积极引导群众尊法、守法、学法、用法。   ——要在中央和省委推进的重点工作中发挥积极作用,持续做好普法工作,特别是《民法典》宣传贯彻实施工作,在化解矛盾纠纷、诉源治理等方面发挥更大作用。   ——要高度重视律师队伍的建设和发展,推进律师队伍全面发展,加强律师素质、结构、布局等方面的质量发展,加强律师协会建设,充分发挥好律师协会的职能作用,严格管理、规范运行,加强律师队伍自律和教育管理。   ——各级政法机关、部门要认真贯彻落实习近平总书记的指示要求,提高政治站位,充分认识到律师是中国特色社会主义法治工作者队伍的一个重要组成部分,是中国特色社会主义法治制度设计的重要组成部分,认真研究完善保障律师执业环境的制度机制,为律师充分发挥好在法治建设中的作用提供良好保障。   张涛围绕加强全省律师行业政治建设、强化律师行业党建引领、加强律师队伍建设、推进律师依法执业、引导律师履行社会责任、推动律师协会自身建设以及加强律师服务、协调解决“三难问题”、实施“一网通办”等具体工作进行汇报,并表示将针对相关情况分析研究、抓好落实,全力推进全省法律服务工作和律师事业高质量发展。   张涛汇报工作 白敏围绕律师协会职能定位、机构设置、党建工作、行业发展、助力法治建设、服务中心大局、履行社会责任、深化执业权益保障、存在困难问题、下一步工作重点等情况作了全面汇报。   白敏汇报工作 朱山围绕律师参政议政、服务贵州经济建设、行业信息化建设作了补充汇报。   朱山补充汇报 省政法队伍教育整顿办公室秘书综合组、顽瘴痼疾整治组负责同志,省级政法机关有关处室负责同志,省律师协会会长班子部分成员,省律师协会监事会部分监事等参加座谈会。
查看详情

贵州律师网

扫一扫关注我们

了解更多贵州律师协会资讯

地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋二十楼   联系电话:0851-85872448   邮箱:gzslsxh@126.com 

版权所有 © 2020 贵州省律师协会 Copyright 2020 gzslsxh.cn All Rights Reserved 黔ICP备19010303号-1 网站建设:中企动力 贵阳