您好!欢迎来到贵州省律师协会官方网站! 今天是:
以案释“典”| 格式条款无效的认定

电话:0851-85872448(兼传真)
邮箱:gzslsxh@126.com
网址:http://www.gzsls.com
地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋20楼

以案释“典”| 格式条款无效的认定

  • 分类:协会动态
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:贵州省律师协会
  • 发布时间:2021-05-07 16:19
  • 访问量:0

【概要描述】十三届全国人大三次会议表决通过《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行。这是新中国第一部以法典命名的法律,被誉为“社会生活的百科全书”。如何准确理解民法典的精髓要义?民法典将会对普通百姓的生活产生怎样的影响?2021年5月7日起,贵州省律师协会推出“以案释‘典’”专栏,由贵州省律师协会民事专业委员会组织律师,依托鲜活的案例,解读《民法典》,敬请关注。

  今天,让我们跟着蒋国军律师一起来学习了解格式条款无效的认定。

基本案情

2012年12月27日,原告班某某与被告贵阳某某置业有限公司签订《商品房买卖合同》及相关附件,约定由原告购买被告在建中的位于贵州省贵阳市白云区门面。该合同第二十二条第三款(一)约定“出卖人承诺于2015年3月30日前取得商品房所有权初始登记,并将办理房屋转移登记的有关文书交付买受人:同时该条款(二)约定,出卖人不能在前款约定期限内交付办理商品房转移登记的有关文书的,双方约定按下列第(2)项处理,即买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日上,按日向买受人支付已交付房价款0.01%的违的金”,第二十九条约定“双方可以根据具体情况对本合同中未约定、约定不明或不适用的内容签订书面补充协说进行变更或补充。但补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”。

  另,合同附件十二《补充协议》第十一条关于房屋登记(对合同二十二条的补充)约定,出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续,如果因出卖人未能办理完毕产权过户手续,出卖人应自产权办理延期之日起按已付房款的日万分之一向买受人支付违约金,违约金累计最高不超过总房款的1%,并继续为买受人办理完毕产权过户手续。

  前述合同及附件签订后,班某某向被告支付了购房款,但因被告尚未具备取得商品房所有权初始登记条件,未在约定期限向原告提供商品房转移登记的有关文书,且至今仍不能提供,导致至今未办理商品房所有权登记。经催促无果,班某某向白云区人民法院提起诉讼。

  被告贵阳某某置业有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告班某某支付逾期办理商品房转移登记的有关文书的违约金(截止至2020年12月25日为73,358元,2020年12月26日起继续以66.9937元/日计算至被告贵阳某某置业有限公司向原告班某某交付办理商品房转移登记的有关文书之日为止)。

律师释法

商品房买卖主合同及补充协议均为格式条款,主合同已对违约金进行了约定,补充协议又对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议对违约金的数额加以了限制的格式条款无效,仍以双方签订的主合同的约定为准。

  根据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条之规定,所谓“格式条款”,俗称“霸王条款”,是指当事人一方为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方充分协商的条款。本案争议点即在于格式条款的效力。

  首先,本案附件十二《补充协议》第十一条第6项虽载明“出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续”,但属于被告提供的格式条款,且内容系关于办理产权地户手续的约定,而在办理产权过户前被告首先应取得该商品房所有权的初始登记,本案原告主张的亦是被告逾期未提供商品房转移登记有关文件的违约责任。

  其次,关于被告应取得并向原告提供该商品房所有权物始登记有关文书的期限,前述《商品房买卖合同》第二十二条第三款(一)明确约定为2015年3月30日前,该时间结点是明确且具体的,不受实际交房时间及其他因素的影响而变化;被告至今未向原告提供商品房转移登记有关文书,构成违约,应承担违约责任。

  最后,关于补充合同对违约金的限定是否约束了前面主合同中关于违约金计算的问题,《补充协议》第十一条第6项虽教明违约金累计最高不超过总房款1%,但该条款作为格式条款系被告方提供的,且根据前诉《商品房买卖合同》第二十九中对于补充协议的限制性规定可知,“补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”,结合《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第二款:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容”、第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利,”的规定,由于补充协议对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议第十一条作为格式条款无效,仍以双方签订的主合同第二十二条的约定为准。

法条链接

第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。

采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:

  (一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

  (二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

  (三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

以案释“典”| 格式条款无效的认定

【概要描述】十三届全国人大三次会议表决通过《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行。这是新中国第一部以法典命名的法律,被誉为“社会生活的百科全书”。如何准确理解民法典的精髓要义?民法典将会对普通百姓的生活产生怎样的影响?2021年5月7日起,贵州省律师协会推出“以案释‘典’”专栏,由贵州省律师协会民事专业委员会组织律师,依托鲜活的案例,解读《民法典》,敬请关注。

  今天,让我们跟着蒋国军律师一起来学习了解格式条款无效的认定。

基本案情

2012年12月27日,原告班某某与被告贵阳某某置业有限公司签订《商品房买卖合同》及相关附件,约定由原告购买被告在建中的位于贵州省贵阳市白云区门面。该合同第二十二条第三款(一)约定“出卖人承诺于2015年3月30日前取得商品房所有权初始登记,并将办理房屋转移登记的有关文书交付买受人:同时该条款(二)约定,出卖人不能在前款约定期限内交付办理商品房转移登记的有关文书的,双方约定按下列第(2)项处理,即买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日上,按日向买受人支付已交付房价款0.01%的违的金”,第二十九条约定“双方可以根据具体情况对本合同中未约定、约定不明或不适用的内容签订书面补充协说进行变更或补充。但补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”。

  另,合同附件十二《补充协议》第十一条关于房屋登记(对合同二十二条的补充)约定,出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续,如果因出卖人未能办理完毕产权过户手续,出卖人应自产权办理延期之日起按已付房款的日万分之一向买受人支付违约金,违约金累计最高不超过总房款的1%,并继续为买受人办理完毕产权过户手续。

  前述合同及附件签订后,班某某向被告支付了购房款,但因被告尚未具备取得商品房所有权初始登记条件,未在约定期限向原告提供商品房转移登记的有关文书,且至今仍不能提供,导致至今未办理商品房所有权登记。经催促无果,班某某向白云区人民法院提起诉讼。

  被告贵阳某某置业有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告班某某支付逾期办理商品房转移登记的有关文书的违约金(截止至2020年12月25日为73,358元,2020年12月26日起继续以66.9937元/日计算至被告贵阳某某置业有限公司向原告班某某交付办理商品房转移登记的有关文书之日为止)。

律师释法

商品房买卖主合同及补充协议均为格式条款,主合同已对违约金进行了约定,补充协议又对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议对违约金的数额加以了限制的格式条款无效,仍以双方签订的主合同的约定为准。

  根据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条之规定,所谓“格式条款”,俗称“霸王条款”,是指当事人一方为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方充分协商的条款。本案争议点即在于格式条款的效力。

  首先,本案附件十二《补充协议》第十一条第6项虽载明“出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续”,但属于被告提供的格式条款,且内容系关于办理产权地户手续的约定,而在办理产权过户前被告首先应取得该商品房所有权的初始登记,本案原告主张的亦是被告逾期未提供商品房转移登记有关文件的违约责任。

  其次,关于被告应取得并向原告提供该商品房所有权物始登记有关文书的期限,前述《商品房买卖合同》第二十二条第三款(一)明确约定为2015年3月30日前,该时间结点是明确且具体的,不受实际交房时间及其他因素的影响而变化;被告至今未向原告提供商品房转移登记有关文书,构成违约,应承担违约责任。

  最后,关于补充合同对违约金的限定是否约束了前面主合同中关于违约金计算的问题,《补充协议》第十一条第6项虽教明违约金累计最高不超过总房款1%,但该条款作为格式条款系被告方提供的,且根据前诉《商品房买卖合同》第二十九中对于补充协议的限制性规定可知,“补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”,结合《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第二款:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容”、第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利,”的规定,由于补充协议对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议第十一条作为格式条款无效,仍以双方签订的主合同第二十二条的约定为准。

法条链接

第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。

采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:

  (一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

  (二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

  (三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

  • 分类:协会动态
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:贵州省律师协会
  • 发布时间:2021-05-07 16:19
  • 访问量:0
详情

十三届全国人大三次会议表决通过《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行。这是新中国第一部以法典命名的法律,被誉为“社会生活的百科全书”。如何准确理解民法典的精髓要义?民法典将会对普通百姓的生活产生怎样的影响?2021年5月7日起,贵州省律师协会推出“以案释‘典’”专栏,由贵州省律师协会民事专业委员会组织律师,依托鲜活的案例,解读《民法典》,敬请关注。

  今天,让我们跟着蒋国军律师一起来学习了解格式条款无效的认定。

基本案情

2012年12月27日,原告班某某与被告贵阳某某置业有限公司签订《商品房买卖合同》及相关附件,约定由原告购买被告在建中的位于贵州省贵阳市白云区门面。该合同第二十二条第三款(一)约定“出卖人承诺于2015年3月30日前取得商品房所有权初始登记,并将办理房屋转移登记的有关文书交付买受人:同时该条款(二)约定,出卖人不能在前款约定期限内交付办理商品房转移登记的有关文书的,双方约定按下列第(2)项处理,即买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日上,按日向买受人支付已交付房价款0.01%的违的金”,第二十九条约定“双方可以根据具体情况对本合同中未约定、约定不明或不适用的内容签订书面补充协说进行变更或补充。但补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”。

  另,合同附件十二《补充协议》第十一条关于房屋登记(对合同二十二条的补充)约定,出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续,如果因出卖人未能办理完毕产权过户手续,出卖人应自产权办理延期之日起按已付房款的日万分之一向买受人支付违约金,违约金累计最高不超过总房款的1%,并继续为买受人办理完毕产权过户手续。

  前述合同及附件签订后,班某某向被告支付了购房款,但因被告尚未具备取得商品房所有权初始登记条件,未在约定期限向原告提供商品房转移登记的有关文书,且至今仍不能提供,导致至今未办理商品房所有权登记。经催促无果,班某某向白云区人民法院提起诉讼。

  被告贵阳某某置业有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告班某某支付逾期办理商品房转移登记的有关文书的违约金(截止至2020年12月25日为73,358元,2020年12月26日起继续以66.9937元/日计算至被告贵阳某某置业有限公司向原告班某某交付办理商品房转移登记的有关文书之日为止)。

律师释法

商品房买卖主合同及补充协议均为格式条款,主合同已对违约金进行了约定,补充协议又对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议对违约金的数额加以了限制的格式条款无效,仍以双方签订的主合同的约定为准。

  根据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条之规定,所谓“格式条款”,俗称“霸王条款”,是指当事人一方为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方充分协商的条款。本案争议点即在于格式条款的效力。

  首先,本案附件十二《补充协议》第十一条第6项虽载明“出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续”,但属于被告提供的格式条款,且内容系关于办理产权地户手续的约定,而在办理产权过户前被告首先应取得该商品房所有权的初始登记,本案原告主张的亦是被告逾期未提供商品房转移登记有关文件的违约责任。

  其次,关于被告应取得并向原告提供该商品房所有权物始登记有关文书的期限,前述《商品房买卖合同》第二十二条第三款(一)明确约定为2015年3月30日前,该时间结点是明确且具体的,不受实际交房时间及其他因素的影响而变化;被告至今未向原告提供商品房转移登记有关文书,构成违约,应承担违约责任。

  最后,关于补充合同对违约金的限定是否约束了前面主合同中关于违约金计算的问题,《补充协议》第十一条第6项虽教明违约金累计最高不超过总房款1%,但该条款作为格式条款系被告方提供的,且根据前诉《商品房买卖合同》第二十九中对于补充协议的限制性规定可知,“补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”,结合《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第二款:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容”、第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利,”的规定,由于补充协议对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议第十一条作为格式条款无效,仍以双方签订的主合同第二十二条的约定为准。

法条链接

第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款

采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:

  (一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

  (二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

  (三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

工作组与遵义市律师行业党委班子进行座谈调研

工作组与遵义市律师行业党委班子进行座谈调研
查看详情
2021
06-18
小黑点

“实施长江保护法,推动绿色新发展”专题讲座在贵阳举行

在第五个“贵州生态日”来临之际,6月18日,按照贵州省委统战部、贵州省司法厅、贵州省生态环境厅的安排部署,由贵州省新的社会阶层人士联谊会、贵州省律师协会主办的“实施长江保护法,推动绿色新发展”专题讲座暨贵州省新联会法律服务专业委员会成立仪式,在贵阳举行。本次活动不仅吸引了全省律师、新的社会阶层人士等200余名社会各界人士现场参与,更有百万名网友通过在线直播的方式“云参与”。 “实施长江保护法,推动绿色新发展”专题讲座开幕式暨贵州省新联会法律服务专业委员会授牌仪式,由十三届全国政协委员、省新联会会长、省律协监事会主席朱山主持,省委统战部副部长徐佑刚出席活动并致辞。省政协社法委二级调研员刘飞波以及其他各有关部门主要负责人、各民主党派代表,参加活动。 徐佑刚受省委常委、省委统战部部长胡忠雄委托,代表省委统战部对活动的举办表示热烈祝贺。他提出,要深入学习贯彻习近平生态文明思想,深刻领会加强生态文明建设的重大意义,准确把握新时代推进生态文明建设的重要原则和重大关系;要充分发挥统一战线优势,主动服务和融入生态文明建设;要强化使命担当,勇做生态文明建设的先行者、生态文明理念的传播者、绿色生活方式的践行者、生态环境保护的守护者。 在活动现场,徐佑刚、朱山为贵州省新联会法律服务专业委员会进行授牌。 开幕式结束后,活动进入专题讲座和圆桌访谈环节。 参与了《长江保护法》立法工作的第十三届全国人民代表大会宪法和法律委员会副主任委员,兼任中国法学会第八届副会长,教授江必新,开展“实施长江保护法,推动绿色新发展”专题讲座,从重大意义、制度新规、法律责任、贯彻方略等方面,深入浅出讲解了《长江保护法》相关内容。 贵州省生态文明建设研究中心主任赵玥、清镇市人民法院环境保护法庭庭长罗光黔等多名来自各相关领域的知名专家,围绕“绿色发展高质量,生态文明出新绩”这一主题,以圆桌对话的形式,共话绿色生态,共谋贵州发展。 在闭幕式上,贵州省律师协会会长白敏向与会嘉宾、会务组成员表示由衷感谢。 “与会专家围绕长江保护法和民法典的实施对法治建设、生态文明建设、经济社会的发展等方面影响进行了深入探讨,并对我省以后的生态文明建设、相关立法提出了具体建议。我们要加强本次论坛的成果运用,全力实现会议思想观点转化为生态贵州建设的成果。”白敏说。
查看详情
2021
06-15
小黑点

2021年贵州省律师行业先进党组织、优秀党员律师、优秀党务工作者拟表彰对象名单公示

根据贵州省律师行业党委《关于在全省律师行业开展先进党组织、优秀党员律师和优秀党务工作者评选表彰活动的通知》(黔律党发〔2021〕6号)要求,经律师事务所党支部推荐,市(州)律师行业党委研究,市(州)司法行政机关党委(党组)审核,贵州省律师行业党委研究,拟对全省律师行业50个先进党组织、70名优秀党员律师、20名优秀党务工作者进行表彰,现将拟表彰对象名单予以公示。   公示时间:2021年6月15日至6月21日。   公示期间,如对拟表彰对象有异议,请向贵州省律师行业党委办公室反映。   联系人:董  燕 电   话:0851-84114402            18798080605 邮   箱:gzlxdb@126.com                   中共贵州省律师行业委员会 2021年6月15日   一、先进党组织(50个) 贵阳市(14个) 北京市浩天信和(贵阳)律师事务所党支部 北京盈科(贵阳)律师事务所党支部 贵州辅正律师事务所党支部 贵州富迪律师事务所党支部 贵州贵达律师事务所党支部 贵州汇能辉律师事务所党支部 贵州匠心律师事务所党支部 贵州黔信律师事务所党支部 贵州清雅律师事务所党支部 贵州圣伦达律师事务所党支部 贵州泽丰律师事务所党支部 贵州中创联律师事务所党支部 上海中联(贵阳)律师事务所党支部 泰和泰(贵阳)律师事务所党支部   遵义市(9个) 贵州多年律师事务所党支部 贵州贵遵律师事务所党支部 贵州佳信律师事务所党支部 贵州名城(播州)律师事务所党支部 贵州十朋律师事务所党支部 贵州他山律师事务所党支部 贵州惟瀚律师事务所党支部 贵州子尹律师事务所党支部 正安县律师党支部   安顺市(4个) 安顺市律师行业第四联合党支部 贵州瀑乡律师事务所党支部 贵州巨人律师事务所党支部 贵州同舆律师事务所党支部   六盘水(4个) 盘州市司法局第三党支部 贵州屋脊律师事务所党支部 贵州祥紫律师事务所联合党支部 贵州济元(水城)律师事务所党支部   毕节市(6个) 金沙恒发民康威驰律师事务所联合党支部 贵州圣谋律师事务所党支部 贵州澜典律师事务所党支部 贵州本芳律师事务所党支部 毕节市七星关区司法局律师行业第四联合支部 毕节市律师协会党支部   铜仁市(3个) 碧江区律师行业联合党支部 贵州乾锦律师事务所党支部 沿河土家族自治县律师行业联合党支部   黔东南州(3个) 贵州黎平联合律师事务所党支部 贵州黔驰律师事务所党支部 贵州铁力律师事务所党支部   黔南州(4个) 贵州匡大律师事务所党支部 龙里县律师行业联合党支部 福泉市司法局律师党支部 贵州秀岳律师事务所党支部   黔西南州(3个) 贵州纬图律师事务所联合党支部 贵州心达律师事务所党支部 贵州天生律师事务所党支部   二、优秀党员律师(50名) 贵阳市(31名) 成 聪 男 贵州黔信律师事务所 代   拥 男 贵州麒翔律师事务所 董贵菊 女 贵州惟胜道律师事务所 樊   露 女 贵州久同律师事务所 冯 露 女 贵州天筑律师事务所 付   涛 男 贵州崇实律师事务所 归   东 男 贵州富迪律师事务所 郭   涛 男 贵州汇能辉律师事务所 胡太宇 男 贵州省司法厅法律援助中心 黄学敏 女 贵州贵翔律师事务所 李 俊 男 泰和泰(贵阳)律师事务所 李维维 女 贵州朗维律师事务所 刘   镨 男 贵州法治时代律师事务所 路   快 男 北京市浩天信和(贵阳)律师事务所 马 清 男 贵州清雅律师事务所 钱军虎 男 贵州商同律师事务所 瞿值莲 女 贵州辅正律师事务所 佘雨航 男 上海中联(贵阳)律师事务所 石 军 男 贵州泽丰律师事务所 涂飞燕 女 贵州黔成起智律师事务所 汪国庆 男 贵州匠心律师事务所 吴蓉蓉 女 贵州圣伦达律师事务所 颜 寒 男 浙江靖霖(贵阳)律师事务所 杨林兰 女 贵州驰宇律师事务所 余   鹂 女 贵州民族律师事务所 张   珂 男 贵州博文律师事务所 张   毅 男 贵州法以正律师事务所 周 进 男 贵州众芳律师事务所 朱   睿 男 贵州贵达律师事务所 朱皖昱 男 北京盈科(贵阳)律师事务所 朱小波 男 贵州中创联律师事务所   遵义市(10名) 邓礼艳 女 贵州惟瀚律师事务所 何德凯 男 贵州四同律师事务所 胡珊瑚 男 贵州中甲律师事务所 蒋  伟 男 贵州钧衡律师事务所 李情娜 女 贵州新长征律师事务所 刘忠华 男 贵州名城律师事务所 田  菲 女 贵州信重律师事务所 吴佳洪 男 贵州和辰律师事务所 张武俊 男 贵州乾锋律师事务所 赵廷友 男 贵州大智律师事务所   安顺市(4名) 张锐雪 女 贵州能盛律师事务所 汪  敏 女 贵州联通律师事务所 杨  毅 女 贵州朗智律师事务所 杨丽华 女 贵州蕴诚律师事务所    六盘水市(4名) 刘文新 男 贵州新黔景律师事务所 李  浩 男 贵州贵达(六盘水)律师事务所 高忠苏 女 贵州忠章律师事务所 廖富荣 男 贵州勤维律师事务所   毕节市(6名) 袁泽勇 男 贵州恒发律师事务所 李朝胜 男 贵州众正律师事务所 翁  羽 男 贵州创驰律师事务所 徐  静 女 贵州名城(金沙)律师事务所 刘献之 男 贵州浩锐律师事务所 王  静 女 贵州威迪律师事务所   铜仁市(3名) 肖天赐 女 贵州泽富律师事务所 张治勇 男 贵州巨合律师事务所 周  晨 男 贵州曼威律师事务所   黔南州(4名) 刘建军 男 贵州行者律师事务所 吴文兵 男 贵州惠正律师事务所 杨  飞 男 贵州恩邦律师事务所 赵  伟 女 贵州一民律师事务所   黔东南州(4名) 黄雪刚 男 贵州天合律师事务所 潘明锋 男 贵州铁力律师事务所 王 玲 女 贵州翠山律师事务所   赵媛媛 女 贵州贵信律师事务所   黔西南州(4名) 程浩玲 女 贵州心达律师事务所 杨出波 男 贵州时治律师事务所 张仁刚 男 贵州泳清律师事务所 胡  腾 男 贵州权衡律师事务所   三、优秀党务工作者(20名) 贵阳市(5名) 秦开洪 男 北京市浩天信和(贵阳)律师事务所党支部支部副书记 李媛媛 女 北京(盈科)贵阳律师事务所党支部副书记 尹  怡 女 贵州黔成起智律师事务所党支部专职党务工作者 王  军 男 贵州商同律师事务所党支部书记 仲  涛 男 上海中联(贵阳)律师事务所支部组织委员   遵义市(3名) 陈  娟 女 贵州舸林律师事务所党支部书记 胡明生 男 贵州佳信律师事务所党支部书记 汤玉良 男 贵州名城(播州)律师事务所党支部书记   安顺市(2名) 刘  锦 女 贵州星藤律师事务所党支部兼职党务工作者 唐仲明 男 安顺市律师行业第五联合党支部兼职党务工作者   六盘水市(2名) 李丽华 女 六盘水市律师行业党委办公室主任 陈丽珍 女 贵州祥紫律师事务所专职党务工作者   毕节市(2名) 彭  昊 男 贵州奢香律师事务所党支部书记 宋晶晶 女 贵州威迪律师事务所党支部书记   铜仁市(1名) 王  曼 女 贵州乾锦律师事务所党支部书记   黔南州(1名) 梅锦剑 女 黔南州律师行业党委委员   黔东南州(2名) 高世焰 男 贵州万木春律师事务党支部组织委员 王彦 女 贵州维律律师事务党支部组织委员   黔西南州(2名) 谭化虎 男 贵州年成律师事务所联合党支部书记 徐业鑫 男 兴义市律师行业党总支书记
查看详情
2021
06-15
小黑点

头条 | 快看!《2018-2020年贵州省律师行业先进人物》宣传片来了!

《2018-2020年贵州省律师行业先进人物》宣传片来了!
查看详情
2021
06-11
小黑点

江苏律师潘鸿宇:情系贵州生态发展 心系福祉民生

潘鸿宇,江苏世纪青松律师事务所专职律师。2020-2021年“1+1”中国法律援助志愿者,服务地贵州省镇远县。 法援感言:法律援助事业是我生命的一部分! 2020年10月16日,“1+1”中国法律援助志愿者活动启动仪式在北京人民大会堂举行。此次派出的第12批志愿者有128名律师志愿者,到中西部13个省(区)的128个县(区)开展法律援助志愿服务。 潘鸿宇作为江苏省律师协会推荐的优秀律师,参加“1+1”中国法律援助志愿者行动,与其他十三位律师一起来到贵州从事法律援助和法治扶贫工作。他被派遣到贵州省黔东南苗族侗族自治州镇远县,潘鸿宇一踏上贵州的土地,就被多彩贵州优良的生态环境和青山绿水所折服。   守护绿水青山 当好生态卫士 在法律援助工作中,他始终积极践行“绿水青山就是金山银山”生态理念,服务“大生态”战略,以律师的执业担当致力于生态环境保护的社会责任上。 2021年3月3日10时,在贵州省三穗县滚马乡塘冲村委会会议室,镇远县人民法院环境保护庭公开审理一起被告人欧某某、龙某某、欧某某、周某某涉嫌滥伐林木罪一案。检察机关指控被告人购买位于贵州省镇远县金堡镇绞把村亚冷组一处山林,在未办理林木采伐许可证情况下,砍伐杉木、马尾松等91棵,蓄积19.6立方米。其行为触犯《中华人民共和国刑法》第345条之规定,涉嫌滥伐林木罪提起公诉,追究被告人的刑事责任。潘鸿宇律师作为被告人周某某的辩护人出庭参加审理活动,根据案件事实和法律规定,为被告人提出具有自首情节、积极进行生态修复和赔偿经济损失等从轻处罚的辩护观点。该起环境保护案件,通过公开审理,法庭充分听取控辩双方的意见,结合犯罪事实和法律规定,认为四名被告人构成滥伐林木罪,分别判处四名被告人1年6个月至7个月不等有期徒刑,并判处罚金4000元。这起破坏自然环境的典型案件,在案发现场公开审理,组织村民旁听,采取以案说法形式,起到普法宣传和警示教育作用,让广大群众知法守法,杜绝此类毁坏林木行为的再次发生,使得大家像保护眼睛一样保护生态环境,像对待生命一样对待生态环境。 镇远县是云贵高原向湘西丘陵过渡的斜坡地带,属中亚热带湿润气候区,适于动植物生长,森林面积11万公顷,森林覆盖率58%。是西南地区生物多样性保护重点区域,是珍稀动植物资源的基因库。此外,镇远县境内的舞阳河是沅江的上游,属于长江水系,各种鱼类资源丰富。一些犯罪分子为了谋取非法利益,拿这些动植物作为攫取利益的对象,破坏生态资源,触犯我国法律。他们的行为涉嫌滥伐林木罪,盗伐林木罪,非法狩猎罪,非法捕捞水产品罪,非法采伐、毁坏国家重点保护植物罪等犯罪。 为了提升司法机关对于生态保护的保障力度,镇远县人民法院成立环境保护审判庭,针对涉及环保领域案件,集中管辖,统一审理。根据《贵州省高级人民法院、贵州省司法厅关于开展刑事案件律师辩护全覆盖试点工作的实施办法》的相关规定,镇远县人民法院决定为没有聘请律师的被告人指定辩护人,潘鸿宇作为“1+1”中国法律援助志愿者律师责无旁贷,积极参与司法机关的审判活动。对于涉案犯罪嫌疑人和被告人,既要保障其诉讼权利,又要使之痛改前非,悔过自新,防范被告人重新犯罪,以达到惩恶扬善,保护生态环境的目的。 在镇远县服务以来,潘鸿宇为该县生态环境保护事业发展积极贡献自己力量。免费提供法律援助辩护的环境保护类刑事案件18起,检察听证16场,认罪认罚见证32件。   真情服务群众 做群众的贴心人 “2020年10月17日下午,当我走出贵阳高铁北站,第一次踏上多彩的贵州大地,心中就有一种亲切感,这种感觉油然而生,发自肺腑。”潘鸿宇回忆起刚到贵州的那日前景,依然历历在目,就象是昨天的事情。在他脑海里,与其说贵州是他的第二故乡,不如说是贵州他的第一故乡和出生地。 因为,五十年前,潘鸿宇就与贵州结下不解之缘。上世纪六十年代,他父亲大学毕业后,以水利工程技术员的身份赴贵州参加“三线”建设。在他父亲的描述中,贵州是一充满诗情画意的地方,拥有多姿多彩的自然风景和绚烂夺目的民族文化。伴随着他一天天长大,成为一名律师,参加“1+1”中国法律援助志愿者行动。踏着父辈的足迹,再次来到贵州,激扬文字,感慨万千。 在镇远县,潘鸿宇的主要工作是为社会弱势群体和困难群众提供法律援助,承办的民事法律援助案件中,主要涉及婚姻家庭、劳动工伤、劳务合同、交通事故纠纷等类型案件。 其中,“农民工讨薪”事件这类案件成为潘鸿宇法律援助工作的重点和难点。经过不断探索和总结办理农民工讨薪案件中的经验与教训,潘鸿宇通过中国法律援助基金会“1+1”项目办平台,提出了破解农民工讨薪难题五点建议,与律师同仁交流。 截至目前,潘律师共计受理法律援助案件66件,劳动仲裁案件5件,民事调解案件6件,代写法律文书23份,解答法律咨询230件,见证认罪认罚52件,协助处理信访案件5件,参加检察院对于拟不予起诉案件的听证会12场,开展法治宣传3场。为当地残疾人、老年人、未成年人、妇女儿童、农民工等困难群众和社会弱势群体,提供优质法律服务,受到当地群众的好评。他用自己的实际行动为镇远县法律援助事业奉献青春和智慧。
查看详情

贵州律师网

扫一扫关注我们

了解更多贵州律师协会资讯

地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋二十楼   联系电话:0851-85872448   邮箱:gzslsxh@126.com 

版权所有 © 2020 贵州省律师协会 Copyright 2020 gzslsxh.cn All Rights Reserved 黔ICP备19010303号-1 网站建设:中企动力 贵阳