您好!欢迎来到贵州省律师协会官方网站! 今天是:
以案释“典”| 格式条款无效的认定

电话:0851-85872448(兼传真)
邮箱:gzslsxh@126.com
网址:http://www.gzsls.com
地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋20楼

以案释“典”| 格式条款无效的认定

  • 分类:协会动态
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:贵州省律师协会
  • 发布时间:2021-05-07 16:19
  • 访问量:0

【概要描述】十三届全国人大三次会议表决通过《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行。这是新中国第一部以法典命名的法律,被誉为“社会生活的百科全书”。如何准确理解民法典的精髓要义?民法典将会对普通百姓的生活产生怎样的影响?2021年5月7日起,贵州省律师协会推出“以案释‘典’”专栏,由贵州省律师协会民事专业委员会组织律师,依托鲜活的案例,解读《民法典》,敬请关注。

  今天,让我们跟着蒋国军律师一起来学习了解格式条款无效的认定。

基本案情

2012年12月27日,原告班某某与被告贵阳某某置业有限公司签订《商品房买卖合同》及相关附件,约定由原告购买被告在建中的位于贵州省贵阳市白云区门面。该合同第二十二条第三款(一)约定“出卖人承诺于2015年3月30日前取得商品房所有权初始登记,并将办理房屋转移登记的有关文书交付买受人:同时该条款(二)约定,出卖人不能在前款约定期限内交付办理商品房转移登记的有关文书的,双方约定按下列第(2)项处理,即买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日上,按日向买受人支付已交付房价款0.01%的违的金”,第二十九条约定“双方可以根据具体情况对本合同中未约定、约定不明或不适用的内容签订书面补充协说进行变更或补充。但补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”。

  另,合同附件十二《补充协议》第十一条关于房屋登记(对合同二十二条的补充)约定,出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续,如果因出卖人未能办理完毕产权过户手续,出卖人应自产权办理延期之日起按已付房款的日万分之一向买受人支付违约金,违约金累计最高不超过总房款的1%,并继续为买受人办理完毕产权过户手续。

  前述合同及附件签订后,班某某向被告支付了购房款,但因被告尚未具备取得商品房所有权初始登记条件,未在约定期限向原告提供商品房转移登记的有关文书,且至今仍不能提供,导致至今未办理商品房所有权登记。经催促无果,班某某向白云区人民法院提起诉讼。

  被告贵阳某某置业有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告班某某支付逾期办理商品房转移登记的有关文书的违约金(截止至2020年12月25日为73,358元,2020年12月26日起继续以66.9937元/日计算至被告贵阳某某置业有限公司向原告班某某交付办理商品房转移登记的有关文书之日为止)。

律师释法

商品房买卖主合同及补充协议均为格式条款,主合同已对违约金进行了约定,补充协议又对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议对违约金的数额加以了限制的格式条款无效,仍以双方签订的主合同的约定为准。

  根据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条之规定,所谓“格式条款”,俗称“霸王条款”,是指当事人一方为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方充分协商的条款。本案争议点即在于格式条款的效力。

  首先,本案附件十二《补充协议》第十一条第6项虽载明“出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续”,但属于被告提供的格式条款,且内容系关于办理产权地户手续的约定,而在办理产权过户前被告首先应取得该商品房所有权的初始登记,本案原告主张的亦是被告逾期未提供商品房转移登记有关文件的违约责任。

  其次,关于被告应取得并向原告提供该商品房所有权物始登记有关文书的期限,前述《商品房买卖合同》第二十二条第三款(一)明确约定为2015年3月30日前,该时间结点是明确且具体的,不受实际交房时间及其他因素的影响而变化;被告至今未向原告提供商品房转移登记有关文书,构成违约,应承担违约责任。

  最后,关于补充合同对违约金的限定是否约束了前面主合同中关于违约金计算的问题,《补充协议》第十一条第6项虽教明违约金累计最高不超过总房款1%,但该条款作为格式条款系被告方提供的,且根据前诉《商品房买卖合同》第二十九中对于补充协议的限制性规定可知,“补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”,结合《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第二款:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容”、第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利,”的规定,由于补充协议对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议第十一条作为格式条款无效,仍以双方签订的主合同第二十二条的约定为准。

法条链接

第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。

采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:

  (一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

  (二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

  (三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

以案释“典”| 格式条款无效的认定

【概要描述】十三届全国人大三次会议表决通过《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行。这是新中国第一部以法典命名的法律,被誉为“社会生活的百科全书”。如何准确理解民法典的精髓要义?民法典将会对普通百姓的生活产生怎样的影响?2021年5月7日起,贵州省律师协会推出“以案释‘典’”专栏,由贵州省律师协会民事专业委员会组织律师,依托鲜活的案例,解读《民法典》,敬请关注。

  今天,让我们跟着蒋国军律师一起来学习了解格式条款无效的认定。

基本案情

2012年12月27日,原告班某某与被告贵阳某某置业有限公司签订《商品房买卖合同》及相关附件,约定由原告购买被告在建中的位于贵州省贵阳市白云区门面。该合同第二十二条第三款(一)约定“出卖人承诺于2015年3月30日前取得商品房所有权初始登记,并将办理房屋转移登记的有关文书交付买受人:同时该条款(二)约定,出卖人不能在前款约定期限内交付办理商品房转移登记的有关文书的,双方约定按下列第(2)项处理,即买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日上,按日向买受人支付已交付房价款0.01%的违的金”,第二十九条约定“双方可以根据具体情况对本合同中未约定、约定不明或不适用的内容签订书面补充协说进行变更或补充。但补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”。

  另,合同附件十二《补充协议》第十一条关于房屋登记(对合同二十二条的补充)约定,出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续,如果因出卖人未能办理完毕产权过户手续,出卖人应自产权办理延期之日起按已付房款的日万分之一向买受人支付违约金,违约金累计最高不超过总房款的1%,并继续为买受人办理完毕产权过户手续。

  前述合同及附件签订后,班某某向被告支付了购房款,但因被告尚未具备取得商品房所有权初始登记条件,未在约定期限向原告提供商品房转移登记的有关文书,且至今仍不能提供,导致至今未办理商品房所有权登记。经催促无果,班某某向白云区人民法院提起诉讼。

  被告贵阳某某置业有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告班某某支付逾期办理商品房转移登记的有关文书的违约金(截止至2020年12月25日为73,358元,2020年12月26日起继续以66.9937元/日计算至被告贵阳某某置业有限公司向原告班某某交付办理商品房转移登记的有关文书之日为止)。

律师释法

商品房买卖主合同及补充协议均为格式条款,主合同已对违约金进行了约定,补充协议又对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议对违约金的数额加以了限制的格式条款无效,仍以双方签订的主合同的约定为准。

  根据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条之规定,所谓“格式条款”,俗称“霸王条款”,是指当事人一方为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方充分协商的条款。本案争议点即在于格式条款的效力。

  首先,本案附件十二《补充协议》第十一条第6项虽载明“出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续”,但属于被告提供的格式条款,且内容系关于办理产权地户手续的约定,而在办理产权过户前被告首先应取得该商品房所有权的初始登记,本案原告主张的亦是被告逾期未提供商品房转移登记有关文件的违约责任。

  其次,关于被告应取得并向原告提供该商品房所有权物始登记有关文书的期限,前述《商品房买卖合同》第二十二条第三款(一)明确约定为2015年3月30日前,该时间结点是明确且具体的,不受实际交房时间及其他因素的影响而变化;被告至今未向原告提供商品房转移登记有关文书,构成违约,应承担违约责任。

  最后,关于补充合同对违约金的限定是否约束了前面主合同中关于违约金计算的问题,《补充协议》第十一条第6项虽教明违约金累计最高不超过总房款1%,但该条款作为格式条款系被告方提供的,且根据前诉《商品房买卖合同》第二十九中对于补充协议的限制性规定可知,“补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”,结合《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第二款:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容”、第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利,”的规定,由于补充协议对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议第十一条作为格式条款无效,仍以双方签订的主合同第二十二条的约定为准。

法条链接

第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。

采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:

  (一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

  (二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

  (三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

  • 分类:协会动态
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:贵州省律师协会
  • 发布时间:2021-05-07 16:19
  • 访问量:0
详情

十三届全国人大三次会议表决通过《中华人民共和国民法典》自2021年1月1日起施行。这是新中国第一部以法典命名的法律,被誉为“社会生活的百科全书”。如何准确理解民法典的精髓要义?民法典将会对普通百姓的生活产生怎样的影响?2021年5月7日起,贵州省律师协会推出“以案释‘典’”专栏,由贵州省律师协会民事专业委员会组织律师,依托鲜活的案例,解读《民法典》,敬请关注。

  今天,让我们跟着蒋国军律师一起来学习了解格式条款无效的认定。

基本案情

2012年12月27日,原告班某某与被告贵阳某某置业有限公司签订《商品房买卖合同》及相关附件,约定由原告购买被告在建中的位于贵州省贵阳市白云区门面。该合同第二十二条第三款(一)约定“出卖人承诺于2015年3月30日前取得商品房所有权初始登记,并将办理房屋转移登记的有关文书交付买受人:同时该条款(二)约定,出卖人不能在前款约定期限内交付办理商品房转移登记的有关文书的,双方约定按下列第(2)项处理,即买受人不退房的,出卖人自约定日期至实际交付办理商品房转移登记的有关文书之日上,按日向买受人支付已交付房价款0.01%的违的金”,第二十九条约定“双方可以根据具体情况对本合同中未约定、约定不明或不适用的内容签订书面补充协说进行变更或补充。但补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”。

  另,合同附件十二《补充协议》第十一条关于房屋登记(对合同二十二条的补充)约定,出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续,如果因出卖人未能办理完毕产权过户手续,出卖人应自产权办理延期之日起按已付房款的日万分之一向买受人支付违约金,违约金累计最高不超过总房款的1%,并继续为买受人办理完毕产权过户手续。

  前述合同及附件签订后,班某某向被告支付了购房款,但因被告尚未具备取得商品房所有权初始登记条件,未在约定期限向原告提供商品房转移登记的有关文书,且至今仍不能提供,导致至今未办理商品房所有权登记。经催促无果,班某某向白云区人民法院提起诉讼。

  被告贵阳某某置业有限公司于本判决生效之日起十日内,向原告班某某支付逾期办理商品房转移登记的有关文书的违约金(截止至2020年12月25日为73,358元,2020年12月26日起继续以66.9937元/日计算至被告贵阳某某置业有限公司向原告班某某交付办理商品房转移登记的有关文书之日为止)。

律师释法

商品房买卖主合同及补充协议均为格式条款,主合同已对违约金进行了约定,补充协议又对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议对违约金的数额加以了限制的格式条款无效,仍以双方签订的主合同的约定为准。

  根据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条之规定,所谓“格式条款”,俗称“霸王条款”,是指当事人一方为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方充分协商的条款。本案争议点即在于格式条款的效力。

  首先,本案附件十二《补充协议》第十一条第6项虽载明“出卖人承诺在买受人交齐办理产权过户手续所需的所有资料以及相关税费后的二十四个月内为买受人办理完毕产权过户手续”,但属于被告提供的格式条款,且内容系关于办理产权地户手续的约定,而在办理产权过户前被告首先应取得该商品房所有权的初始登记,本案原告主张的亦是被告逾期未提供商品房转移登记有关文件的违约责任。

  其次,关于被告应取得并向原告提供该商品房所有权物始登记有关文书的期限,前述《商品房买卖合同》第二十二条第三款(一)明确约定为2015年3月30日前,该时间结点是明确且具体的,不受实际交房时间及其他因素的影响而变化;被告至今未向原告提供商品房转移登记有关文书,构成违约,应承担违约责任。

  最后,关于补充合同对违约金的限定是否约束了前面主合同中关于违约金计算的问题,《补充协议》第十一条第6项虽教明违约金累计最高不超过总房款1%,但该条款作为格式条款系被告方提供的,且根据前诉《商品房买卖合同》第二十九中对于补充协议的限制性规定可知,“补充协议中含有不合理地减轻成者免除本合同中的约定应当由出卖人承担的责任,或者不合理地加重买受人责任、排除买受人主要权利内容的,仍以本合同为准”,结合《中华人民共和国民法典》第四百九十六条第二款:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容”、第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利,”的规定,由于补充协议对违约金的数额加以了限制,客观上不合理的减轻了主合同中约定的应由被告承担逾期未交付办理商品房转移登记文书的违约责任,部分排除了买受人基于主合同享有的违约金权利,故该补充协议第十一条作为格式条款无效,仍以双方签订的主合同第二十二条的约定为准。

法条链接

第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款

采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:

  (一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

  (二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

  (三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

工作组与遵义市律师行业党委班子进行座谈调研

工作组与遵义市律师行业党委班子进行座谈调研
查看详情
2021
09-23
小黑点

真情调解 竭诚为民——贵州律师积极参与调解工作(二)

今天,让我们走进国浩律师(贵阳)律师事务所、贵州能盛律师事务所,来看看他们开展和参与调解工作的情况 为认真贯彻落实最高人民法院、司法部《关于开展律师调解试点工作的意见》《关于扩大律师调解试点工作的通知》,省高级人民法院、省司法厅《关于开展律师调解试点工作的实施意见》精神,自2019年以来,全省各级律师协会律师调解中心、律师事务所律师调解工作室和广大律师坚持人民律师为人民的服务宗旨,充分发挥职能作用,认真履行调解职责,结合“我为群众办实事”活动积极参与调解工作,用专业的水准竭诚服务、用真挚的情感热忱为民,为化解基层矛盾纠纷,提升人民群众幸福感贡献律师智慧和力量。   今天,让我们走进国浩律师(贵阳)律师事务所、贵州能盛律师事务所,来看看他们开展和参与调解工作的情况。   着力矛盾调处 守护碧水蓝天 ——国浩律师(贵阳)律师事务所   贵州清镇西南水泥有限公司自2012年接手贵州兰花水泥有限公司后,于2013年投入生产使用,西南公司在2013年进行生产至2018年之间已5年有余,期间因生产造成周边居民遭受粉尘及噪声等环境污染影响,部分西南公司周边居民多次到西南公司要求赔偿,双方为此产生矛盾,当地政府已多次介入调解,因双方分歧较大,未能达成一致意见。当地政府遂于2018年12月7日委托清镇国浩生态环境保护人民调委会居中调解,双方当事人亦同意调解。   清镇国浩生态环境保护人民调委会系由国浩律师(贵阳)事务所发起并于2018年5月2日经清镇市司法局批准而设立的民间调解组织,调解员均由国浩律师(贵阳)事务所在环境专业领域的具备资深资历的律师担任。   调委会主要负责调解清镇市区域内因环境侵权产生的纠纷案件。调委会自成立以来,调解过数宗环境侵权责任纠纷案件,其中一起成功调解的案例为贵州清镇西南水泥有限公司与周边居住村民的环境侵权责任纠纷案件。   调委会受理后,调委会主任郑世红进行了现场查勘,实地勘察村民遭受损害情况及公司噪声治理情况,调取了公司环评报告等与案件相关的材料,并分别与公司和村民进行单独沟通。   2019年4月4日,调委会召集双方当事人并邀请站街镇人民政府工作人员及贵阳公众环境教育中心工作人员至清镇国浩生态环境保护人民调委会进行调解。在调委会多次调解,双方当事人最终达成如下调解意见:“1、关于环境整改,贵州清镇西南水泥有限公司于2019年4月25日前自行排查、整改完毕,并委托贵阳公众环境教育中心推荐具有资质的第三方监测机构进行监测,同时邀请村民代表和贵阳公众环境教育中心工作人员参加,监测费用由贵州清镇西南水泥有限公司承担;2、关于损害赔偿,双方存在较大争议,当事人可另行通过诉讼途径解决。”   前述调解后,西南公司周边居民于2019年6月委托律师,拟就环境影响赔偿事宜进行诉讼。律师接受委托后对案件事实进行了调查,对相关问题进行了梳理,与当地政府及西南公司进行了对接、协商,建议村民再次委托本调委会就环境影响赔偿事宜进行调解。2019年11月15日和18日,西南公司和西南公司周边居民分别委托本调委会就2019年11月20日之前产生的环境影响纠纷进行调解。本调委会依法予以受理,双方共同选定郑世红担任调解员,于2019年11月20日召开调解会议并邀请站街镇人民政府、贵阳公众环境教育中心一同参加会议。   经调委会主持下,西南公司周边居民和西南公司对赔偿事宜最终达成如下约定:“贵州清镇西南水泥有限公司于2020年1月23日前支付贵州清镇西南水泥有限公司周边居民2019年11月20日前因环境影响纠纷产生的补偿款人民币219999.55元(由61名村民平均分配),以及村民因本案主张权利产生的律师费3万元,共计249999.55元。”   当事人双方签订《人民调解协议》后于2019年12月6日向清镇市人民法院申请司法确认,清镇市人民法院并于2019年12月10日作出司法确认的民事裁定书。该案目前已成功调解并收案存档。   该委员会的成立以来积极履行参与生态环境保护的责任担当,以丰富的环境公益诉讼实践经验助推贵州大生态建设,促进生态文明建设和绿色发展。目前已办结法院委托案件7件,办事人委托案件95件。     矛盾化解在基层 问题解决在基层 ——贵州能盛律师事务所   2021年9月6日上午,张女士一家来到安顺市新联会同心法律服务团南新工作站,送上一面写有“法治卫士”的锦旗表达谢意。     张女士是安顺经开区宋旗镇打纸村的农民,此前在某单位打工从事保洁工作。今年5月份参加单位组织的活动时不慎摔伤,经医院检查不能排除肋骨骨折。在家休养期间与单位发生劳动争议,双方无法协商达成一致。张女士先后辗转多个部门均未解决问题,高昂的诉讼成本对于张女士的家庭来说又难以负担,儿子赵先生于是准备邀集亲友到单位“讨说法”。经宋旗镇派出所的干警引导,7月21日,张女士在家人陪同下来到安顺市新联会同心法律服务团南新工作站寻求帮助。   贵州能盛律师事务所党员律师周龙同志在了解到张女士的情况后,与张女士单位的法律顾问取得了联系。通过双方律师的沟通和努力,一场原本貌似只能对簿公堂的劳动争议最终达成和解。   自律师行业突出问题专项治理工作和党史学习教育开展以来,贵州能盛律师事务所在不断加强律师队伍教育整顿的同时,要求全体律师切实开展“我为群众办实事”活动。贵州能盛律师事务所不仅组织律师深入基层宣传《民法典》,作为安顺市新联会同心法律服务团南新工作站的唯一合作伙伴,还积极投身法治社区建设,充分发挥律师参与化解基层矛盾的优势,以“法治社区新力量”、“医法同行”等系列活动为抓手,把我党“画出最大同心圆”的统一战线思想活学活用到基层工作中,努力探索参与度更加广泛的多元化化解基层矛盾的南新模式。   在安顺市委统战部、市司法局、经开区管委会、经开区公安分局的关心支持下,通过对枫桥经验继承、创新和发展,工作站已经初步形成了律师、派出所、社区各展所长、共同协作的工作机制。工作站设立以来,服务半径现已覆盖安顺经开区全域,协助社区、业委会和群众圆满解决了多起常年未决的纠纷矛盾,并在乡镇党委化解基层矛盾的工作中开始发挥积极作用。   截至目前,累计接待群众现场和电话求助25人次且无一例转化为涉诉涉访事件,提供的义务法律咨询为群众节省法律服务费逾万元,为人民服务的同时也在群众中树立了良好的律师形象。
查看详情
2021
09-23
小黑点

遵义市律师行业党委到绥阳县调研律师党建工作

为切实加强全市律师行业党建工作水平,进一步推动全市律师行业党建工作落实,根据遵义市律师行业党委工作部署,2021年8月31日,遵义市律师行业党委专职副书记邹琰到中共绥阳县律师行业第二联合支部委员会开展调研。 期间,调研组在绥阳县司法局局长张电、律管股股长伍均等人陪同下到达该支部所在地贵州严正律师事务所内,通过实地查看、查阅资料、听取汇报等方式,详细了解该支部落实市律师行业党委党建工作年度工作部署,加强党员管理、发展律师党员、党建经费、人员等方面的保障情况,开展党史学习教育、“牢记殷切嘱托、忠诚干净担当、喜迎建党百年”专题教育,加强党组织标准化规范化建设,开展庆祝建党100周年系列活动以及落实组织制度等情况。 党支部书记方芳向督导组做了详细汇报。   通过查看资料和学习笔记、听取意见及座谈交流后,邹琰首先肯定了该支部党建工作,也指出目前支部还存在的问题。同时,邹琰传达了目前遵义市律师行业党委关于智慧党建工作筹备情况,届时市律师行业党委对全市律师行业的党建工作可进行实时指导与监督。   邹琰强调,党员律师首先到在思想政治上做到素质过硬,其次在律师执业实务上也要不断增强本领,要让其他非党员律师在各个方面感受到党员律师的先进性,吸引他们积极向党组织靠拢。
查看详情
2021
09-03
小黑点

全省首台律师智能阅卷一体机“落户”遵义市

  近日,律师智能阅卷一体机在遵义市播州区人民检察院检察服务大厅正式上线启用。   律师智能阅卷一体机是与全国检察业务应用系统2.0配套的设备,用于实现律师阅卷自助化和异地阅卷业务。律师通过12309线上预约或现场申请,案管工作人员审核后从将案件卷宗导出,律师到一体机用1-2分钟完成身份证识别和人脸识别双重认证后,即可对所辩护或代理的案件进行自助阅卷及刻盘。较传统模式而言,带来了效率和质量的“双提升”。   律师智能阅卷系统为律师带来了“看得见”的好处。一是能提供方便快捷的服务,实现“随时到达随时阅卷”,减轻了律师申请阅卷负担;二是大幅度提升了卷宗刻录速度,缩短了等待时间。以常见的2-5册刑事案卷卷宗为例,传统模式从申请到取走刻录光盘的时间约40分钟,现在通过一体机不到5分钟即可完成。“这台设备真是太好用了,它为我们律师提供了方便快捷的服务,减轻了律师申请阅卷负担,节约了律师阅卷时间, 感谢播州区检察院为律师、为当事人、为老百姓作出的努力和贡献”,该设备首次使用人的刘律师如是说。      律师智能阅卷系统的启用,是播州区检察院紧扣为民司法、为大局服务理念,打造“科技案管、智慧服务”的具体实践。下一步工作中,播州区检察院将继续在检察服务大厅等窗口部门继续引进智能化设备,真正做到以设备换人力、以智能增质效,让群众少跑腿,让机器多跑路,不断提升检察工作智能化水平,提升“我为群众办实事”本领。
查看详情

贵州律师网

扫一扫关注我们

了解更多贵州律师协会资讯

地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋二十楼   联系电话:0851-85872448   邮箱:gzslsxh@126.com 

版权所有 © 2020 贵州省律师协会 Copyright 2020 gzslsxh.cn All Rights Reserved 黔ICP备19010303号-1 网站建设:中企动力 贵阳