您好!欢迎来到贵州省律师协会官方网站! 今天是:
十佳法律援助典型案例⑤ | 律师协助确认行政不作为行为违法

电话:0851-85872448(兼传真)
邮箱:gzslsxh@126.com
网址:http://www.gzsls.com
地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋20楼

十佳法律援助典型案例⑤ | 律师协助确认行政不作为行为违法

  • 分类:行业资讯
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:省律协法援委
  • 发布时间:2022-05-17 16:26
  • 访问量:0

【概要描述】



  为加强对律师业务的专业性、规范性指导,提升律师整体业务水平,展示律师良好职业形象,贵州省首届“十佳法律援助典型案例”“十佳民事代理词”评选活动已顺利举办完成。经过初评、专家复评等环节,最终评选出省律协首届“十佳法律援助典型案例”“十佳民事代理词”,将持续发布,供大家学习交流。





 










案情简介






案由:确认行政不作为(未及时抢救)行为违法

受援人:吕某某

承办律师:张格彬

承办单位:贵州鲁鑫律师事务所

 

案情简介:

  原告吕某某(女)与死者黄某某(男)原系夫妻关系,共同育有一子为黄某乙。2018年9月8日,黄某某因吸食毒品被贵阳市公安局A分局分别作出《行政处罚决定书》、《强制隔离戒毒决定书》,对黄某某作出行政拘留十二日的决定和强制隔离戒毒两年的决定,由贵阳市公安局A分局B派出所(第三人)送至C区行政拘留所予以行政拘留。2018年9月20日,黄某某执行完十二日行政拘留后,因其年满60周岁,不宜收押强制隔离戒毒所,故贵阳市公安局A分局B派出所为黄某某办理责令社区戒毒审批手续。当日12点50分,黄某某在B派出所滞留室办理社区戒毒手续时突发抽搐、意识障碍,贵阳市公安局A分局B派出所拨打120急救电话,贵阳市第一人民医院于当日13点6分出车,13点18分到达,然而此时黄某某已经死亡。

 

  吕某某在事发当日下午5点左右接到贵阳市公安局A分局(被告)和贵阳市公安局A分局B派出所的电话通知,此时死者黄某某已经被送往清镇市某殡仪馆。事后,黄某甲(死者妹妹)和程某甲(死者侄媳妇)查看当时监控视频发现:事发当日9点20分左右,死者被警察带进贵阳市公安局A区分局B派出所,大概半小时之后,死者被警察带去上厕所,大概20分钟左右,死者从厕所出来,露出痛苦的样子,上午11点左右,死者在被关押的房间里大声呼救,摇晃关押的门,在同一个房间被关押的另一个人也帮忙呼救,呼救时间长达2个小时。

 

  2018年9月21日,贵阳市公安局A分局委托贵州医科大学法医司法鉴定中心对黄某某的死因作司法鉴定。2018年11月27日,鉴定中心作出鉴定意见为:黄某某系因自身心脏疾病导致心源性猝死。

 






承办过程






  承办律师于2019年3月接受贵阳市法律援助中心的指派,3月21日代书以受援人吕某某、黄某乙以贵阳市公安局A分局和第三人B派出所的行政不作为和迟延抢救黄某某导致其死亡向贵州省贵阳市D区人民法院提起诉讼,请求确认被告和第三人的不作为(未及时抢救)行为违法,且被告和第三人的不作为与黄某某的死亡具有因果关系。

 

  经过庭审质证辩论,法院认为:根据《中华人民共和国国家赔偿法》第十五条“人民法院审理行政赔偿案件,赔偿请求人和赔偿义务机关对自己提出的主张,应当提供证据。 赔偿义务机关采取行政拘留或者限制人身自由的强制措施期间,被限制人身自由的人死亡或者丧失行为能力的,赔偿义务机关的行为与被限制人身自由的人的死亡或者丧失行为能力是否存在因果关系,赔偿义务机关应当提供证据”的规定,黄某某在办案区内死亡,被告应当提供证据证实其是否存在行政违法行为,是否对黄某某履行了及时救助的监管职责,是否与黄某某死亡具有因果关系,因被告均未提交相关证据,应由其承担举证不能的法律后果。


 








承办思路









  承办律师依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六条规定:“人民法院审理行政案件,对行政行为是否合法进行审查”;第三十四条:“被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件”;第四十一条:“与本案有关的下列证据,原告或者第三人不能自行收集的,可以申请人民法院调取:(一)由国家机关保存而须由人民法院调取的证据”;第七十六条:“人民法院判决确认违法或者无效的,可以同时判决责令被告采取补救措施;给原告造成损失的,依法判决被告承担赔偿责任”。

 

  承办律师提出以下意见:1、黄某某进拘留所时是健康的,经过拘留所体检的。2、黄某某在派出所办手续时,突发疾病死亡的原因是什么?3、公安机关在限制人身自由时,应有及时救助的义务。4、被告及第三人拿出的视频是否能反映客观真实性。因为黄某甲(死者妹妹)和程某甲(死者侄媳妇)看到的监控视频是断断续续的,无完整的视频。5、120抢救无果,反映120急救到现场时黄某某已经死亡,明显存在抢救不及时,延误抢救治疗。6、黄某某在事发当天有无进食,发病时间、抢救时间和死亡时间能否确定?受援人询问被告及第三人黄某某是在哪个医院抢救等相关事宜,被告和第三人都拒绝回复。7、鉴定报告认为黄某某系因自身心脏疾病导致心源性猝死的意见不正确。因为死者黄某某从来没有心脏病,也没有心脏病史,没有住院治疗过,身体是健康的。



 










承办结果







  一审法院认为:“黄某某在派出所办案期间,被告未尽到法定监管职责的不作为行为违法,与黄某某的死亡具有因果关系”。据此判决:“确认被告贵阳市公安局A分局未尽法定监管职责的行政行为违法,被告贵阳市公安局A分局的违法行为与黄某某的死亡具有因果关系”。

 







案例评析 






  迟来的正义非正义,迟来的救助也不能发挥其应有的作用。本案法援律师办案时不放过任何一个疑点,认真抓住证据细节,切实维护当事人的合法权益:本案法援律师抽丝剥茧,迅速抓住本案存在的关键细节,深挖法律依据,为本案举证困难的问题得以解决,对本案存在的争议举一反三,推动本案走向胜诉的终点,最大限度维护了当事人的合法权益!

十佳法律援助典型案例⑤ | 律师协助确认行政不作为行为违法

【概要描述】



  为加强对律师业务的专业性、规范性指导,提升律师整体业务水平,展示律师良好职业形象,贵州省首届“十佳法律援助典型案例”“十佳民事代理词”评选活动已顺利举办完成。经过初评、专家复评等环节,最终评选出省律协首届“十佳法律援助典型案例”“十佳民事代理词”,将持续发布,供大家学习交流。





 










案情简介






案由:确认行政不作为(未及时抢救)行为违法

受援人:吕某某

承办律师:张格彬

承办单位:贵州鲁鑫律师事务所

 

案情简介:

  原告吕某某(女)与死者黄某某(男)原系夫妻关系,共同育有一子为黄某乙。2018年9月8日,黄某某因吸食毒品被贵阳市公安局A分局分别作出《行政处罚决定书》、《强制隔离戒毒决定书》,对黄某某作出行政拘留十二日的决定和强制隔离戒毒两年的决定,由贵阳市公安局A分局B派出所(第三人)送至C区行政拘留所予以行政拘留。2018年9月20日,黄某某执行完十二日行政拘留后,因其年满60周岁,不宜收押强制隔离戒毒所,故贵阳市公安局A分局B派出所为黄某某办理责令社区戒毒审批手续。当日12点50分,黄某某在B派出所滞留室办理社区戒毒手续时突发抽搐、意识障碍,贵阳市公安局A分局B派出所拨打120急救电话,贵阳市第一人民医院于当日13点6分出车,13点18分到达,然而此时黄某某已经死亡。

 

  吕某某在事发当日下午5点左右接到贵阳市公安局A分局(被告)和贵阳市公安局A分局B派出所的电话通知,此时死者黄某某已经被送往清镇市某殡仪馆。事后,黄某甲(死者妹妹)和程某甲(死者侄媳妇)查看当时监控视频发现:事发当日9点20分左右,死者被警察带进贵阳市公安局A区分局B派出所,大概半小时之后,死者被警察带去上厕所,大概20分钟左右,死者从厕所出来,露出痛苦的样子,上午11点左右,死者在被关押的房间里大声呼救,摇晃关押的门,在同一个房间被关押的另一个人也帮忙呼救,呼救时间长达2个小时。

 

  2018年9月21日,贵阳市公安局A分局委托贵州医科大学法医司法鉴定中心对黄某某的死因作司法鉴定。2018年11月27日,鉴定中心作出鉴定意见为:黄某某系因自身心脏疾病导致心源性猝死。

 






承办过程






  承办律师于2019年3月接受贵阳市法律援助中心的指派,3月21日代书以受援人吕某某、黄某乙以贵阳市公安局A分局和第三人B派出所的行政不作为和迟延抢救黄某某导致其死亡向贵州省贵阳市D区人民法院提起诉讼,请求确认被告和第三人的不作为(未及时抢救)行为违法,且被告和第三人的不作为与黄某某的死亡具有因果关系。

 

  经过庭审质证辩论,法院认为:根据《中华人民共和国国家赔偿法》第十五条“人民法院审理行政赔偿案件,赔偿请求人和赔偿义务机关对自己提出的主张,应当提供证据。 赔偿义务机关采取行政拘留或者限制人身自由的强制措施期间,被限制人身自由的人死亡或者丧失行为能力的,赔偿义务机关的行为与被限制人身自由的人的死亡或者丧失行为能力是否存在因果关系,赔偿义务机关应当提供证据”的规定,黄某某在办案区内死亡,被告应当提供证据证实其是否存在行政违法行为,是否对黄某某履行了及时救助的监管职责,是否与黄某某死亡具有因果关系,因被告均未提交相关证据,应由其承担举证不能的法律后果。


 








承办思路









  承办律师依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六条规定:“人民法院审理行政案件,对行政行为是否合法进行审查”;第三十四条:“被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件”;第四十一条:“与本案有关的下列证据,原告或者第三人不能自行收集的,可以申请人民法院调取:(一)由国家机关保存而须由人民法院调取的证据”;第七十六条:“人民法院判决确认违法或者无效的,可以同时判决责令被告采取补救措施;给原告造成损失的,依法判决被告承担赔偿责任”。

 

  承办律师提出以下意见:1、黄某某进拘留所时是健康的,经过拘留所体检的。2、黄某某在派出所办手续时,突发疾病死亡的原因是什么?3、公安机关在限制人身自由时,应有及时救助的义务。4、被告及第三人拿出的视频是否能反映客观真实性。因为黄某甲(死者妹妹)和程某甲(死者侄媳妇)看到的监控视频是断断续续的,无完整的视频。5、120抢救无果,反映120急救到现场时黄某某已经死亡,明显存在抢救不及时,延误抢救治疗。6、黄某某在事发当天有无进食,发病时间、抢救时间和死亡时间能否确定?受援人询问被告及第三人黄某某是在哪个医院抢救等相关事宜,被告和第三人都拒绝回复。7、鉴定报告认为黄某某系因自身心脏疾病导致心源性猝死的意见不正确。因为死者黄某某从来没有心脏病,也没有心脏病史,没有住院治疗过,身体是健康的。



 










承办结果







  一审法院认为:“黄某某在派出所办案期间,被告未尽到法定监管职责的不作为行为违法,与黄某某的死亡具有因果关系”。据此判决:“确认被告贵阳市公安局A分局未尽法定监管职责的行政行为违法,被告贵阳市公安局A分局的违法行为与黄某某的死亡具有因果关系”。

 







案例评析 






  迟来的正义非正义,迟来的救助也不能发挥其应有的作用。本案法援律师办案时不放过任何一个疑点,认真抓住证据细节,切实维护当事人的合法权益:本案法援律师抽丝剥茧,迅速抓住本案存在的关键细节,深挖法律依据,为本案举证困难的问题得以解决,对本案存在的争议举一反三,推动本案走向胜诉的终点,最大限度维护了当事人的合法权益!

  • 分类:行业资讯
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:省律协法援委
  • 发布时间:2022-05-17 16:26
  • 访问量:0
详情

  为加强对律师业务的专业性、规范性指导,提升律师整体业务水平,展示律师良好职业形象,贵州省首届“十佳法律援助典型案例”“十佳民事代理词”评选活动已顺利举办完成。经过初评、专家复评等环节,最终评选出省律协首届“十佳法律援助典型案例”“十佳民事代理词”,将持续发布,供大家学习交流。

 

案情简介

案由:确认行政不作为(未及时抢救)行为违法

受援人:吕某某

承办律师:张格彬

承办单位:贵州鲁鑫律师事务所

 

案情简介:

  原告吕某某(女)与死者黄某某(男)原系夫妻关系,共同育有一子为黄某乙。2018年9月8日,黄某某因吸食毒品被贵阳市公安局A分局分别作出《行政处罚决定书》、《强制隔离戒毒决定书》,对黄某某作出行政拘留十二日的决定和强制隔离戒毒两年的决定,由贵阳市公安局A分局B派出所(第三人)送至C区行政拘留所予以行政拘留。2018年9月20日,黄某某执行完十二日行政拘留后,因其年满60周岁,不宜收押强制隔离戒毒所,故贵阳市公安局A分局B派出所为黄某某办理责令社区戒毒审批手续。当日12点50分,黄某某在B派出所滞留室办理社区戒毒手续时突发抽搐、意识障碍,贵阳市公安局A分局B派出所拨打120急救电话,贵阳市第一人民医院于当日13点6分出车,13点18分到达,然而此时黄某某已经死亡。

 

  吕某某在事发当日下午5点左右接到贵阳市公安局A分局(被告)和贵阳市公安局A分局B派出所的电话通知,此时死者黄某某已经被送往清镇市某殡仪馆。事后,黄某甲(死者妹妹)和程某甲(死者侄媳妇)查看当时监控视频发现:事发当日9点20分左右,死者被警察带进贵阳市公安局A区分局B派出所,大概半小时之后,死者被警察带去上厕所,大概20分钟左右,死者从厕所出来,露出痛苦的样子,上午11点左右,死者在被关押的房间里大声呼救,摇晃关押的门,在同一个房间被关押的另一个人也帮忙呼救,呼救时间长达2个小时。

 

  2018年9月21日,贵阳市公安局A分局委托贵州医科大学法医司法鉴定中心对黄某某的死因作司法鉴定。2018年11月27日,鉴定中心作出鉴定意见为:黄某某系因自身心脏疾病导致心源性猝死。

 

承办过程

  承办律师于2019年3月接受贵阳市法律援助中心的指派,3月21日代书以受援人吕某某、黄某乙以贵阳市公安局A分局和第三人B派出所的行政不作为和迟延抢救黄某某导致其死亡向贵州省贵阳市D区人民法院提起诉讼,请求确认被告和第三人的不作为(未及时抢救)行为违法,且被告和第三人的不作为与黄某某的死亡具有因果关系。

 

  经过庭审质证辩论,法院认为:根据《中华人民共和国国家赔偿法》第十五条“人民法院审理行政赔偿案件,赔偿请求人和赔偿义务机关对自己提出的主张,应当提供证据。 赔偿义务机关采取行政拘留或者限制人身自由的强制措施期间,被限制人身自由的人死亡或者丧失行为能力的,赔偿义务机关的行为与被限制人身自由的人的死亡或者丧失行为能力是否存在因果关系,赔偿义务机关应当提供证据”的规定,黄某某在办案区内死亡,被告应当提供证据证实其是否存在行政违法行为,是否对黄某某履行了及时救助的监管职责,是否与黄某某死亡具有因果关系,因被告均未提交相关证据,应由其承担举证不能的法律后果。

 

承办思路

  承办律师依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六条规定:“人民法院审理行政案件,对行政行为是否合法进行审查”;第三十四条:“被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件”;第四十一条:“与本案有关的下列证据,原告或者第三人不能自行收集的,可以申请人民法院调取:(一)由国家机关保存而须由人民法院调取的证据”;第七十六条:“人民法院判决确认违法或者无效的,可以同时判决责令被告采取补救措施;给原告造成损失的,依法判决被告承担赔偿责任”。

 

  承办律师提出以下意见:1、黄某某进拘留所时是健康的,经过拘留所体检的。2、黄某某在派出所办手续时,突发疾病死亡的原因是什么?3、公安机关在限制人身自由时,应有及时救助的义务。4、被告及第三人拿出的视频是否能反映客观真实性。因为黄某甲(死者妹妹)和程某甲(死者侄媳妇)看到的监控视频是断断续续的,无完整的视频。5、120抢救无果,反映120急救到现场时黄某某已经死亡,明显存在抢救不及时,延误抢救治疗。6、黄某某在事发当天有无进食,发病时间、抢救时间和死亡时间能否确定?受援人询问被告及第三人黄某某是在哪个医院抢救等相关事宜,被告和第三人都拒绝回复。7、鉴定报告认为黄某某系因自身心脏疾病导致心源性猝死的意见不正确。因为死者黄某某从来没有心脏病,也没有心脏病史,没有住院治疗过,身体是健康的。

 

承办结果

  一审法院认为:“黄某某在派出所办案期间,被告未尽到法定监管职责的不作为行为违法,与黄某某的死亡具有因果关系”。据此判决:“确认被告贵阳市公安局A分局未尽法定监管职责的行政行为违法,被告贵阳市公安局A分局的违法行为与黄某某的死亡具有因果关系”。

 

案例评析 

  迟来的正义非正义,迟来的救助也不能发挥其应有的作用。本案法援律师办案时不放过任何一个疑点,认真抓住证据细节,切实维护当事人的合法权益:本案法援律师抽丝剥茧,迅速抓住本案存在的关键细节,深挖法律依据,为本案举证困难的问题得以解决,对本案存在的争议举一反三,推动本案走向胜诉的终点,最大限度维护了当事人的合法权益!

工作组与遵义市律师行业党委班子进行座谈调研

工作组与遵义市律师行业党委班子进行座谈调研
查看详情
2022
06-23
小黑点

省律协惩戒委召开2022年第二次会议

2022年6月16日下午,省律协惩戒委2022年第二次会议在省律协会议室召开,省律协副会长、惩戒委主任朱浩兴以及惩戒委部分委员参加会议,省律协监事会副主席屈超勇、监事蔡碧远列席会议,会议由惩戒委秘书长桂艳主持。 朱浩兴对惩戒委四年来的工作予以肯定,他表示,惩戒委一直在履行着律师协会的法定职责,承担着规范律师执业行为,促进律师行业健康发展,树立律师行业良好形象的重任。总体来说,在做好律师行业的警示教育,做好查处工作方面有一定的成绩,惩戒委各个委员的自律性也很高,兢兢业业、认真履职,积极办理每一件投诉案件的调查工作,从各方面做好投诉人与被投诉人之间的矛盾化解,公平合理的处理每一件投诉案件。   他提出,在党的二十大即将来临之际,律师行业要加强政治觉悟,坚决杜绝利用网络、媒体抹黑党和政府以及网上炒作案件等行为,律师行业要做到给党和政府添光添彩。在接下来的日子里,惩戒委还要继续发扬行百里路者半九十的精神,将本届惩戒委工作圆满完成。   桂艳对惩戒委四年来的工作作了总结汇报,一是惩戒委遵守律师协会《章程》,拥护中国共产党的绝对领导,不断提高政治站位,为维护律师行业良好的社会形象,清除“害群之马”。二是惩戒委做到了敢于“亮剑”、准确“亮剑”,依法依规地开展对会员的投诉调查处分等工作。三是惩戒委坚持公平、公正,本着以教育为主、处分为辅的原则,坚持以事实为根据,以规范为准绳,严肃认真查办投诉、转办、敏感案件。   最后,大家纷纷畅谈四年来自己的履职感受,自担任惩戒委委员以来,更加严于律己,也更加规范所在的律师事务所的律师执业行为和律师事务所管理行为。    蔡碧远发表监事意见,对惩戒委在处理投诉案件时认真履职的工作态度表示肯定,提出会议讨论总结出的建议、意见也有益于在今后处理类似案件时提供宝贵经验,此次会议符合章程规定。
查看详情
2022
06-22
小黑点

动态 | 各市(州)律协积极开展“检律”辩论赛辩论队选拔及培训工作(二)

近日,为做好省人民检察院、省司法厅将联合举办全省检察机关检察官与律师辩论赛工作,提升律师业务能力,培养和发现优秀律师人才,展现全省律师队伍良好精神风貌。各市(州)律师协会积极做好律师辩论队组建工作,开展一系列律师辩论赛事与训练活动,切实培养、选拔、储备一批优秀律师特别是青年优秀律师辩论骨干人才,广泛更深入地凝聚起全省广大律师助力法治贵州建设、推进全省经济社会高质量发展的智慧和力量。     贵阳市律师协会“青年律师辩论训练营”培训分期举行   为提升贵阳律师赴省参加“检律”辩论赛律师辩论队辩论技巧与能力,6月11日与18日,贵阳市律师协会举行“青年律师辩论训练营”第二、三期培训,培训分为赛程培训和比赛实战两个部分。     11日,由导师王慕之讲解了辩论赛如何准备,从常见赛事规则、辩前准备文稿和辩论环节攻防安排等方面进行介绍。然后带领学员观摩了2001年、2021年两场华语辩论赛,结合赛事实况进行深入评析。   18日,贵阳市律协青年律师工作专门委员会主任邵筱带领全营学员一同观摩、学习了首届全国公诉人与律师电视论辩赛的总决赛视频,并结合赛事实况对学员法律辩论技巧进行了指导。视频间隙,全营学员对观摩视频内容展开了积极地讨论和交流。   赛后,贵阳市律协副会长李俊、归东、朱皖昱和民专委主任刘煜作为本次培训的观察员分别对两场比赛进行复盘点评,主要通过小组整体表现、立论框架、论点体系、破题立论、辩手表现等多方面提出精彩、全面的意见,各位选手受益匪浅。辩论训练营全员表示将继续保持积极奋发的心态迎接后续的培训与比赛,不断提升辩论技巧与实战能力。     第三届安顺市公诉人辩护人辩论赛成功举办   为提升律师和检察官的专业能力和业务素质,提高出庭抗辩水平,推进法律职业共同体的建设。6月16日上午,安顺市人民检察院、安顺市司法局、安顺市检察官协会、安顺市律师协会共同举办的第三届安顺市公诉人、辩护人辩论赛在安顺市人民检察院举行。来自安顺市检察系统和安顺市各律师事务所的24名选手展开角逐,为出席本次活动的领导、嘉宾以及现场的观众呈现了一场紧张、激烈的高质量竞赛。   比赛现场,辩论赛采取团体对抗形式,检察院、律师协会各三支队伍,围绕三起刑事案件展开辩论。控辩双方针对罪与非罪,此罪与彼罪开展“立己驳他”的辩论,每场辩论中各位选手在开篇陈词、自由辩论、总结陈词三个环节中,你来我往、慷慨陈词、妙语连珠,以严谨清晰的思路、缜密的思辨、敏捷的反应、默契的团队配合展开了激烈的辩论,充分展现了检察官与律师扎实的法律功底与论辩能力,带来了一场法理、思辨、语言、逻辑集为一体的视觉与思想的盛宴。   贵州大学法学院副教授康军,安顺市中级人民法院刑二庭庭长陈佳宏,安顺市公安局刑事侦查支队一大队队长郭小东,安顺市人大代表、安顺学院法学院副教授肖仕刚,贵州省律师协会刑事专业委员会委员刘钢,西秀区人民检察院副检察长杨阳,市政协委员、贵州联通律师事务所合伙人杨云蕾特邀作为本次辩论比赛评委。比赛现场,康军评委、郭晓冬评委、陈佳宏评委以及杨阳评委对参赛选手在辩论过程中对辩题立论的把握、语言表述、辩论技巧等进行了点评。     经过激烈角逐,由贵州九诺律师事务所律师刘丹丹、贵州汇能辉(平坝)律师事务所律师何晓虎、贵州圣丰律师事务所律师刘丹组成的辩方二队脱颖而出,获得团体一等奖;由贵州巨人律师事务所律师尹瑞林、贵州云象律师事务律师上官佳睿、贵州蕴诚事务所律师董俊靓组成的辩方三队获得团体二等奖,贵州罡境律师事务所律师汪一村、贵州联通律师事务所律师胡媛媛、贵州蕴诚律师事务所律师安军组成的辩方一队获得团体三等奖。胡媛媛、刘丹丹、董俊靓律师获得“最佳辩手”奖;汪一村、何晓虎、尹瑞林律师获得“优秀辩手”奖;安军、刘丹、上官佳睿获得“最佳风采”奖。贵州蕴诚律师事务所获得组织奖。此次比赛充分展现了安顺市律师队伍、检察队伍的良好形象和精神风貌,比赛中表现优异的部分优秀辩手,将代表安顺市参加我省公诉人与辩护人辩论赛。     首届铜仁市检察官和律师辩论赛成功举办   为深入推进铜仁市政法系统“大练兵、大比武”活动,6月14日,由铜仁市人民检察院、铜仁市法学会、铜仁市律师协会联合举办的铜仁市首届检察官和律师辩论赛决赛在市人民会堂大礼堂举行。铜仁市委常委、铜仁市委政法委书记、铜仁市法学会会长黄爱民出席并致辞,贵州省法学会专职副会长兼秘书长王占霞到场指导并作点评,铜仁市人大副主任张洁、铜仁市法院院长尹贵贤、铜仁市检察院检察长吴柯、铜仁市司法局党组书记田斌、党组成员、副局长杜晓军、铜仁市律师协会会长王泽富参加。   黄爱民在致辞中表示,举办此次辩论赛,既是推进落实政法干警、律师同堂培训,强化法律职业共同体建设的创新举措,也是巩固深化政法队伍教育整顿成果,推动全市政法队伍革命化、正规化、专业化、职业化建设的有力举措。他强调,全市法律工作者特别是政法干警要按照新时代“四个铁一般”和“五个过硬”要求,持续强化思想淬炼、政治历练、实践锻炼、专业训练,为建设更高水平的平安铜仁、法治铜仁贡献力量。要大力开展政法队伍“大练兵、大比武”活动,不断提升法治建设的能力和水平,全力维护国家政治安全、确保社会大局稳定、促进社会公平正义、保障人民安居乐业。   王占霞在点评中指出,此次辩论赛是一场精彩纷呈的法治盛宴,彰显了司法队伍善思雄辩的精神风采、不可逾越的法律坚守和道德操守、法理相融与维护公平正义的法治担当,充分展示了检察官和律师队伍秉公执法、匡扶正义的职业形象。她希望铜仁以此次辩论赛为契机,深入开展“大练兵、大比武”活动,努力锻造一支绝对忠诚、绝对纯洁、绝对可靠的高素质法治队伍,为建设更高水平的法治中国作出新的更大贡献。     此次决赛分为控方与辩方共计6支队伍,控方为检察官代表队,辩方为律师代表队。辩论赛由控辩双方围绕3个刑事案例采取“三对三”团队论辩形式展开辩论。控辩双方需在20分钟内完成立论、自由辩论和总结陈词三个环节,将法庭上的控辩“交锋”浓缩到辩论场上。双方辩手沉着冷静、逻辑清晰,及时有利的回应了对方的提问,展现了法律人的专业素养,同时也将法理之美、思辨之美、语言之美展现得淋漓尽致。   最终,铜仁市人民检察院代表队荣获本次辩论赛一等奖;碧江区人民检察院、玉屏侗族自治县人民检察院荣获二等奖;贵州懿村律师事务所、贵州泽富律师事务所、贵州乾锦律师事务所荣获三等奖;张正会等6名辩手荣获“最佳辩手”奖;张梦等6名辩手荣获“最佳风采”奖;贵州锦江河律师事务所等16支队伍荣获“优秀奖”。     黔东南州律协组织开展赴省参加“检律”辩论赛辩论队选拔工作 为做好省人民检察院、省司法厅将联合举办全省检察机关检察官与律师辩论赛工作,黔东南州律师协会积极做好律师辩论队组建工作,开展了多次律师辩论队选拔工作,选拔赛分别由黔东南州司法局律师科科长杨予莉、黔东南州律师协会监事会主席雷达,黔东南州律师协会会长肖功兵,副会长吴光妮、张德金、龚经涛担任评委。此次选拔,共有23名律师参赛,黔东南州宣传专门委员会及贵州中黔致合律师事务所协助举办了此次辩论选拔赛。     选拔律师参加贵州省公诉人与律师辩论赛,是黔东南州律师行业贯彻党的十九大、喜迎党的二十大和全国政法工作会议精神的重要举措。旨在以更专业优势服务全面依法治国伟大实践,激发黔东南州律师自觉做宪法的弘扬者、法律的守护者、公平正义的维护者,激励全州律师特别是青年律师热爱律师事业、尊崇律师职业、依法诚信执业、练就过硬专业,为谱写黔东南州律师行业高质量作出青年律师新的更大贡献。   经过举办本次辩论赛选拔,开展岗位练兵活动,以公平公正的竞争方式,提高律师的实战辩论技术,增强业务素质,展现了黔东南州律师队伍的良好形象。     黔南州律协组织举办刑事辩论培训讲座 为提升黔南州律师的实战辩论技能,展现律师队伍的良好形象,迎接全省检察机关检察官与律师论辩赛,2022年6月11日,黔南州律师协会举办刑事辩论培训讲座。讲座邀请到贵州省律师行业党委委员、贵州省律师协会副会长石利民律师、贵州义文律师事务所执业律师、黔南州第一届公诉人与辩护人辩论赛最佳辩手王耀民律师进行授课,全州律师辩论赛14支参赛队50余名律师参加培训。     石利民以《刑辩律师如何在工作中发现问题》为主题,运用曾办理过的典型案例,说明刑辩律师应如何培养发现问题的能力,如何积极求证和应对各种突发情况。   王耀民从常见赛事规则、辩前准备文稿和辩论环节攻防安排等方面进行介绍,并以自身丰富的辩论赛经验就辩论的赛前准备、辩手的职能、合作效应及辩论技巧等方面进行了全方位的讲解。   两位老师深入浅出,细致耐心的授课获得参训律师的阵阵掌声。随后,兴致高涨的参赛律师们互相探讨论题,梳理论点,在高强度、高专注的学习交流中提高自身的辩论技术,为下一步参加辩论赛做好充足的准备。
查看详情
2022
06-22
小黑点

头条 | 张涛:“六个强化”打造基层法治建设沿河示范样本

6月21日,省委依法治省办常务副主任、省司法厅党委书记、厅长张涛到沿河县调研基层法治建设工作,要求把学习宣传贯彻习近平法治思想、贯彻落实新国发2号文和省第十三次党代会精神有机结合起来,以高度的政治自觉推动基层法治建设迈上新台阶,以优异成绩迎接党的二十大胜利召开。省司法厅党委委员、副厅长冯小山,铜仁市政协副主席、市司法局局长刘鸿丽,省律师协会会长白敏参加调研。   张涛在沿河县祐溪综治中心调研   在沿河县祐溪综治中心和祐溪司法所,张涛听取了基层综合治理网络化管理情况介绍和司法所工作情况汇报,观看了工作短片。他指出,进一步加强平安建设,提升基层综合治理能力的关键在于运用好“一中心一张网十联户”工作机制,依托广大网格员、联户长做好基层矛盾纠纷化解工作,发挥好维护社会和谐稳定第一道防线作用。司法所要立足基层法治建设和司法行政主责主业,发挥好职能优势,为提升基层治理科学化、法治化水平发挥更大作用。   张涛在贵州仁士律师事务所调研   在贵州仁士律师事务所,张涛详细了解该所的经营管理、业务办理、律师党建、协助地方党委政府依法决策和履行社会责任等情况,对该所热心公益事业积极捐赠表示肯定。他强调,律师是社会主义法治建设的重要力量,希望地方党委政府加强对律师的关心帮助,省律师协会加强对基层律所的业务帮扶,共同夯实基层法治建设基础。   张涛在沿河县政务服务中心调研   在沿河县政务服务中心,张涛来到县公共法律服务中心、综合治理中心、诉源治理服务中心,实地查看受案窗口、人民调解室、心理咨询室等处,观看智能化监控平台和市域社会治理平台演示,仔细听取工作人员有关情况介绍。他指出,以人民为中心是加强基层法治建设的出发点和落脚点,要继续保障好公共法律服务办案补贴兑现,保护好公共法律服务人员的工作积极性,努力为群众提供更加优质高效的法律服务,不断增强人民群众的法治获得感,提升对法治建设的满意度。   张涛在沿河县政务服务中心召开调研座谈会   在沿河县政务服务中心召开的调研座谈会上,张涛听取了沿河县法治建设工作情况汇报,对沿河县有关工作取得的成绩表示肯定。他认为沿河县党委政府高度重视法治建设,第一责任人履职尽责到位,分管负责同志思路清晰、措施精准有力,各项保障到位,工作亮点纷呈成效显著。他就进一步加强基层法治建设提出六点意见。   一要强化思想武装,把以习近平法治思想武装头脑作为法治建设的重中之重,以高度的政治自觉推动工作发展。   二要强化统筹协调,着力构建党委政府分工负责,有力有序共同推动的工作格局。   三要强化依法行政,努力增强政府公信力,提高行政管理水平,带动全社会自觉尊法学法守法用法。   四要强化示范创建,发挥好基层民主法治建设的示范带动作用,为加强基层法治建设创造有利条件。   五要强化诉源治理,加强人员经费保障,理顺职责定位,提升基层治理科学化水平。   六要强化组织保障,发挥好党建领方向、强基础的作用,加强法治人才建设,加强基层基础建设,探索解决基层治理面临的实际困难,推动基层法治建设水平迈上新台阶,努力打造基层法治建设沿河示范样本。   调研期间,张涛还专门就加强基层法治建设与沿河县委书记罗洪祥,县委副书记、县长代忠义深入交换了意见。沿河县委、县政府有关部门负责同志参加活动。省司法厅、省律师协会有关负责同志随同调研。
查看详情

贵州省律师协会

扫一扫关注我们

了解更多贵州律师协会资讯

地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋二十楼   联系电话:0851-85872448   邮箱:gzslsxh@126.com 

版权所有 © 2020 贵州省律师协会 Copyright 2020 gzslsxh.cn All Rights Reserved  网站建设:中企动力 贵阳