您好!欢迎来到贵州省律师协会官方网站! 今天是:
聚焦|贵州高院发布第二批养老诈骗案件典型案例

电话:0851-85872448(兼传真)
邮箱:gzslsxh@126.com
网址:http://www.gzsls.com
地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋20楼

聚焦|贵州高院发布第二批养老诈骗案件典型案例

  • 分类:行业资讯
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:贵州高院
  • 发布时间:2022-10-08 08:50
  • 访问量:724

【概要描述】为深入贯彻落实中央、省委决策部署,加强舆论宣传和引导,通过以案释法的方式大力开展打击整治养老诈骗犯罪的教育和宣传, 展示剖析不法分子的犯罪手段、方式,警示广大老年群众提高警惕,谨防受骗。贵州高院选取了周某鸿、陈某九、王某祥诈骗案、任某高、贾某科、任某磊等人诈骗案等4件当前高发频发的养老诈骗犯罪案件作为第二批典型案例,现向社会发布。


 养老诈骗犯罪案件典型案例

 

01 周某鸿、陈某九、王某祥诈骗案——以代办“养老保险”为名实施诈骗犯罪


一、基本案情

 

2020年4月15日,被告人周某鸿、陈某九、王某祥商量以办理保险的方式骗取财物。被告人王某祥驾驶车辆搭载被告人周某鸿、陈某九到绥阳县街上寻找作案目标。瞄准作案目标王某清(79岁)后,谎称周某鸿是办理养老金办公室的主任,可以帮助其办理养老保险,因名额有限,需要王某清拿钱疏通关系。被害人王某清信以为真,便由三被告人开车载其回家拿钱,最终骗得王某清5800元。被告人周某鸿、陈某九被抓获到案,被告人王某祥接公安民警电话通知后主动到案,三被告人到案后均如实供述了自己的罪行,自愿认罪认罚。三被告人通过家属退赔了被害人王某清损失5800元,取得了被害人王某清的谅解。

 

二、裁判结果

 

一审法院认为,被告人周某鸿、陈某九、王某祥以非法占有为目的,采取虚构事实的方法骗取他人5800元,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,依法应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人周某鸿、陈某九、王某祥在共同犯罪中作用相当,不宜划分主从。三被告人诈骗老年人财物,应依法从严惩处。被告人周某鸿曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;其到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚,自愿认罪认罚,可以依法从宽处理,且取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。被告人陈某九曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;其多次实施诈骗犯罪被判处刑罚,主观恶性与社会危害性较大,可酌情从重处罚;其到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚,自愿认罪认罚,可以依法从宽处理,且取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。被告人王某祥属于犯罪前科人员,可酌情从重处罚;其接公安民警电话通知后主动到案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚,自愿认罪认罚,可以依法从宽处理,且取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。据此,以诈骗罪判处被告人陈某九有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;以诈骗罪判处被告人周某鸿有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元;以诈骗罪判处被告人王某祥有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。

 

宣判后,被告人周某鸿、陈某九、王某祥均未提出上诉。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

本案系以代办“养老保险”为由骗取老年人钱财的典型案件。三名被告人利用老年人防范意识薄弱、辨别能力不强的弱点,冒充国家工作人员取得被害人信任后,以代办养老保险的名义骗取老年人的养老钱,严重损害了老年群体的财产安全,损害了国家机关公信力,犯罪性质恶劣。人民法院对此种违法犯罪行为始终保持严打高压态势,依法从严从快审理,坚决守护好老年人的养老“钱袋子”。

 

在此也提醒广大老年群众,国家政策是公开透明的,如需要办理各类养老保险、医疗保险,应通过社区街道办、村居民委员会、政务服务大厅、国家有关部门官方网站等渠道了解相关政策,若不熟悉网络平台操作应尽量到当地办事窗口依法依规办理。切勿轻信他人“有熟人”“走后门”“找关系”等说法,谨防走进诈骗陷阱。


(案例编写:刘媛媛 谭慧敏)


02 任某高、贾某科、任某磊等人诈骗案——以销售“养老产品”为名实施诈骗犯罪


一、基本案情

 

2018年9月-10月,被告人任某高、贾某科、任某磊、任某颜、龙某等5人,以推销商品为由,分别在贵州省盘州市、大方县、贵定县及云南省曲靖市等地的酒店前后四次组织老年人群体进行“产品推广活动”“健康讲座”,以免费送鸡蛋、买商品后返现金等方式逐步使到场老年人陷入购买商品能获得现金返还及免费赠送的错误认识,骗取被害人信任。随后又谎称所售“田本健”床垫具有治疗风湿病、心脑血管等功能,隐瞒“田本健”床垫并无治病保健功能、且实际价值远低于销售价格的真相,向多名被害人高价出售,骗取257名被害人共计现金863,500.00元。案发后,已追回部分经济损失377,400.00元且发还被害人。

 

二、裁判结果

 

一审法院经审理认为,被告人任某高、贾某科、任某磊、任某颜、龙某以非法占有为目的,以推销商品为由,利用免费送鸡蛋,先买商品后退钱的方式,骗取被害人信任后,再向被害人推销价值较高的商品,在收取被害人的现金之后携款潜逃,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。其中,任某高、任某磊、任某颜、龙某的诈骗金额为772,300.00元,属数额特别巨大;贾某科的诈骗金额为399,800.00元,属数额巨大。本案被害人均为老年人或者丧失劳动能力人,可酌定从重处罚。在共同犯罪中,任某高、贾某科属于组织者、策划者,系主犯;任某高的亲属代为退赔部分被害人的部分款项,可酌定从轻处罚。任某磊、任某颜、龙某系从犯且如实供述犯罪事实,依法应从轻或减轻处罚。一审法院根据本案具体犯罪事实及四名被告人在共同犯罪中所起作用、地位、归案后表现及退赃退赔情况等,以诈骗罪依法判处任某高有期徒刑十年,并处罚金人民币三万元;判处贾某科有期徒刑八年,并处罚金人民币一万五千元;分别判处任某磊、任某颜、龙某有期徒刑三年至四年不等的刑罚及人民币二千元至三千元不等的罚金。

 

宣判后,被告人任某高、任某磊、任某颜不服提出上诉,二审法院裁定驳回上诉,维持原判。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

本案系以销售“养老产品”为名骗取老年人钱财的典型犯案件。该类犯罪主要表现为通过免费发放礼品、提供免费或低价旅游观光、情感陪护、会议营销、养生讲座等方式,承诺商品回购、寄存代售、消费返利,诱骗老年人购买价格虚高的保健品、食品、药品、医疗器械、收藏品或者假冒伪劣产品等。

 

近年来,我国老龄人口规模不断增长,越来越多的犯罪分子瞄准规模庞大的老年群体实施养老诈骗。本案被告人任某高等人通过举办“健康讲座”“产品推广会”,以免费发放礼品、消费返利等方式,骗取广大老年人信任,抓住老年人防骗识骗能力较弱等特点,宣传所售产品具有养生保健功效且售后会返利,使到场老年人相信购买产品能获得返利及免费赠送,逐步诱骗多名老年人高价购买床垫。

 

人民法院在此提醒广大老年群众要擦亮双眼,学会甄别“健康讲座”“推广养老产品”等诈骗手法,如有大额财产支出多和子女沟通、商量,购买保健产品需认准正规购买渠道;要谨防所谓“高额返利”“免费赠送”等宣传噱头,提高警惕性,切莫贪小便宜吃大亏。


(案例编写:王艺迪)


03 刘某辉集资诈骗案——以销售“养老产品”为名实施集资诈骗犯罪

 

一、基本案情

 

2018年4月至11月,被告人刘某辉以赤水“健某康”保健品店的名义对外宣称,购买店内产品成为会员后,可以每个月领取大米,不定期发放礼品,得到免费旅游服务。参加店内组织的会议可领取5元或10元钱,并免费领取“益生菌”“核酸”“雪源胶囊”等保健品试服。同时宣称,购买“核酸”“雪源胶囊”“苗王酒”或“辅酶Q10”的会员,可以将购买的产品放在店里,由店里代为销售,除返还本金以外,还可获得利息。经某会计师事务所有限公司司法鉴定,被告人刘某辉以销售返利及寄存代售的方式,非法吸收集资参与人(其中大部分为老年人)资金4,985,392.00元,扣除集资参与人已领取产品金额及返利金额,实际获利3,403,874.22元。

 

案发后,被告人刘某辉拒不交代收取资金去向,逃避返还资金。

 

二、裁判结果

 

一审法院认为,被告人刘某辉拒不交代收取资金去向,逃避返还资金,具有非法占有的目的,其以销售返利及寄存代售的方式非法集资,已构成集资诈骗罪。因刘某辉非法集资数额特别巨大,据此,以集资诈骗罪判处被告人刘某辉有期徒刑十二年,并处罚金人民币五万元。

 

宣判后,被告人刘某辉未提出上诉。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

当前,养老诈骗呈现出宣传噱头多样化、犯罪手段专业化等特点。本案系以销售“养老产品”为名侵害老年人合法权益的典型案件。该类犯罪主要表现为先以免费发放礼品、会议营销、养生讲座、免费旅游观光等为诱饵,获取老年人信任,诱骗老年人前来购买价格虚高的保健品、食品、收藏品等,再通过宣称购买产品后可通过销售返利及寄存代售的方式获得高额返利,诱使老年人购买更多的产品追加投资。本案中,被告人刘某辉以销售各类“养老产品”为名,但并不以销售商品为目的,行为模式是购买产品后会得到高额返利,实质是以投资返利为名骗取钱财。人民法院在此提示老年人投资消费要冷静,绷紧防范意识这根弦,不要轻信所谓“高额返利”“高价回购”等宣传,防止陷入骗子的套路,守护好自己的“养老钱”。


(案例编写:黄恒 谭慧敏)

 

04吴某奎非法吸收公众存款案——以投资“养老项目”为名实施非法吸收公众存款犯罪

 

一、基本案情

 

2018年4月,被告人吴某奎成立某养老服务有限公司遵义分公司,对外宣称公司从事养老服务,有度假酒店、农业基地、养鱼场等产业。在未取得中国人民银行等金融部门批准的情况下,以公司需要扩大规模为名,采取发放宣传单、口口相传等方式以月息2%的利息回报为条件吸引社会不特定对象特别是老年人到该公司进行投资。后因不能归还本金、支付利息致本案案发。经统计,吴某奎采用上述方式非法吸收包括多名老年人在内的共67名集资参与人资金共计人民币210.2万元。

 

二、裁判结果

 

一审法院认为, 被告人吴某奎违反国家法律、法规规定,未经金融主管部门批准,通过发放宣传单、宣传物品以及口口相传、承诺给付高额利息回报方式向社会不特定对象吸收资金,其行为已构成非法吸收公众存款罪。鉴于吴某奎有坦白情节,自愿认罪认罚,悔罪态度较好,依法对其从轻处罚。据此,以非法吸收公众存款罪判处吴某奎有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币六万元。

 

宣判后,被告人吴某奎未提出上诉。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

本案系以投资“养老项目”为名实施的侵害老年人群体合法权益的典型案件,该类犯罪主要表现为以投资“养老项目”为借口、支付高额付息为诱饵,诱骗老年人参与投资养老院、疗养院、康养中心等“养老项目”。我国老龄人口规模不断增长,已步入中度老年化社会,犯罪分子瞄准规模庞大的老年群体实施养老诈骗,打着投资养老项目、高额分红获利等幌子,诱骗老年人投资,骗取老年人钱财。本案中,吴某奎以开设公司从事养老服务、度假酒店等为幌子,承诺支付高额利息为诱饵,引诱老年人投资,实施非法吸收公众存款犯罪,最终造成多名老年人的“养老钱”遭受损失。这种行为,既违背我国尊老敬老的优良传统,也极大影响了老年人的身心健康,破坏家庭和谐、社会稳定,需要多部门协同发力、有效遏制。法院在依法打击的同时,针对发现的行业监管漏洞和风险隐患,就加强行业监管向相关行业部门发出司法建议书,堵塞行业漏洞,促进源头治理。在此,人民法院提醒广大老年人遇到宣称高额返利、高额付息等投资项目时,一定要提高警惕,多与子女商量,谨记高回报伴随着高风险,谨防“馅饼”秒变“陷阱”。

 

(案例编写:周玲 )

聚焦|贵州高院发布第二批养老诈骗案件典型案例

【概要描述】为深入贯彻落实中央、省委决策部署,加强舆论宣传和引导,通过以案释法的方式大力开展打击整治养老诈骗犯罪的教育和宣传, 展示剖析不法分子的犯罪手段、方式,警示广大老年群众提高警惕,谨防受骗。贵州高院选取了周某鸿、陈某九、王某祥诈骗案、任某高、贾某科、任某磊等人诈骗案等4件当前高发频发的养老诈骗犯罪案件作为第二批典型案例,现向社会发布。


 养老诈骗犯罪案件典型案例

 

01 周某鸿、陈某九、王某祥诈骗案——以代办“养老保险”为名实施诈骗犯罪


一、基本案情

 

2020年4月15日,被告人周某鸿、陈某九、王某祥商量以办理保险的方式骗取财物。被告人王某祥驾驶车辆搭载被告人周某鸿、陈某九到绥阳县街上寻找作案目标。瞄准作案目标王某清(79岁)后,谎称周某鸿是办理养老金办公室的主任,可以帮助其办理养老保险,因名额有限,需要王某清拿钱疏通关系。被害人王某清信以为真,便由三被告人开车载其回家拿钱,最终骗得王某清5800元。被告人周某鸿、陈某九被抓获到案,被告人王某祥接公安民警电话通知后主动到案,三被告人到案后均如实供述了自己的罪行,自愿认罪认罚。三被告人通过家属退赔了被害人王某清损失5800元,取得了被害人王某清的谅解。

 

二、裁判结果

 

一审法院认为,被告人周某鸿、陈某九、王某祥以非法占有为目的,采取虚构事实的方法骗取他人5800元,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,依法应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人周某鸿、陈某九、王某祥在共同犯罪中作用相当,不宜划分主从。三被告人诈骗老年人财物,应依法从严惩处。被告人周某鸿曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;其到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚,自愿认罪认罚,可以依法从宽处理,且取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。被告人陈某九曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;其多次实施诈骗犯罪被判处刑罚,主观恶性与社会危害性较大,可酌情从重处罚;其到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚,自愿认罪认罚,可以依法从宽处理,且取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。被告人王某祥属于犯罪前科人员,可酌情从重处罚;其接公安民警电话通知后主动到案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚,自愿认罪认罚,可以依法从宽处理,且取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。据此,以诈骗罪判处被告人陈某九有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;以诈骗罪判处被告人周某鸿有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元;以诈骗罪判处被告人王某祥有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。

 

宣判后,被告人周某鸿、陈某九、王某祥均未提出上诉。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

本案系以代办“养老保险”为由骗取老年人钱财的典型案件。三名被告人利用老年人防范意识薄弱、辨别能力不强的弱点,冒充国家工作人员取得被害人信任后,以代办养老保险的名义骗取老年人的养老钱,严重损害了老年群体的财产安全,损害了国家机关公信力,犯罪性质恶劣。人民法院对此种违法犯罪行为始终保持严打高压态势,依法从严从快审理,坚决守护好老年人的养老“钱袋子”。

 

在此也提醒广大老年群众,国家政策是公开透明的,如需要办理各类养老保险、医疗保险,应通过社区街道办、村居民委员会、政务服务大厅、国家有关部门官方网站等渠道了解相关政策,若不熟悉网络平台操作应尽量到当地办事窗口依法依规办理。切勿轻信他人“有熟人”“走后门”“找关系”等说法,谨防走进诈骗陷阱。


(案例编写:刘媛媛 谭慧敏)


02 任某高、贾某科、任某磊等人诈骗案——以销售“养老产品”为名实施诈骗犯罪


一、基本案情

 

2018年9月-10月,被告人任某高、贾某科、任某磊、任某颜、龙某等5人,以推销商品为由,分别在贵州省盘州市、大方县、贵定县及云南省曲靖市等地的酒店前后四次组织老年人群体进行“产品推广活动”“健康讲座”,以免费送鸡蛋、买商品后返现金等方式逐步使到场老年人陷入购买商品能获得现金返还及免费赠送的错误认识,骗取被害人信任。随后又谎称所售“田本健”床垫具有治疗风湿病、心脑血管等功能,隐瞒“田本健”床垫并无治病保健功能、且实际价值远低于销售价格的真相,向多名被害人高价出售,骗取257名被害人共计现金863,500.00元。案发后,已追回部分经济损失377,400.00元且发还被害人。

 

二、裁判结果

 

一审法院经审理认为,被告人任某高、贾某科、任某磊、任某颜、龙某以非法占有为目的,以推销商品为由,利用免费送鸡蛋,先买商品后退钱的方式,骗取被害人信任后,再向被害人推销价值较高的商品,在收取被害人的现金之后携款潜逃,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。其中,任某高、任某磊、任某颜、龙某的诈骗金额为772,300.00元,属数额特别巨大;贾某科的诈骗金额为399,800.00元,属数额巨大。本案被害人均为老年人或者丧失劳动能力人,可酌定从重处罚。在共同犯罪中,任某高、贾某科属于组织者、策划者,系主犯;任某高的亲属代为退赔部分被害人的部分款项,可酌定从轻处罚。任某磊、任某颜、龙某系从犯且如实供述犯罪事实,依法应从轻或减轻处罚。一审法院根据本案具体犯罪事实及四名被告人在共同犯罪中所起作用、地位、归案后表现及退赃退赔情况等,以诈骗罪依法判处任某高有期徒刑十年,并处罚金人民币三万元;判处贾某科有期徒刑八年,并处罚金人民币一万五千元;分别判处任某磊、任某颜、龙某有期徒刑三年至四年不等的刑罚及人民币二千元至三千元不等的罚金。

 

宣判后,被告人任某高、任某磊、任某颜不服提出上诉,二审法院裁定驳回上诉,维持原判。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

本案系以销售“养老产品”为名骗取老年人钱财的典型犯案件。该类犯罪主要表现为通过免费发放礼品、提供免费或低价旅游观光、情感陪护、会议营销、养生讲座等方式,承诺商品回购、寄存代售、消费返利,诱骗老年人购买价格虚高的保健品、食品、药品、医疗器械、收藏品或者假冒伪劣产品等。

 

近年来,我国老龄人口规模不断增长,越来越多的犯罪分子瞄准规模庞大的老年群体实施养老诈骗。本案被告人任某高等人通过举办“健康讲座”“产品推广会”,以免费发放礼品、消费返利等方式,骗取广大老年人信任,抓住老年人防骗识骗能力较弱等特点,宣传所售产品具有养生保健功效且售后会返利,使到场老年人相信购买产品能获得返利及免费赠送,逐步诱骗多名老年人高价购买床垫。

 

人民法院在此提醒广大老年群众要擦亮双眼,学会甄别“健康讲座”“推广养老产品”等诈骗手法,如有大额财产支出多和子女沟通、商量,购买保健产品需认准正规购买渠道;要谨防所谓“高额返利”“免费赠送”等宣传噱头,提高警惕性,切莫贪小便宜吃大亏。


(案例编写:王艺迪)


03 刘某辉集资诈骗案——以销售“养老产品”为名实施集资诈骗犯罪

 

一、基本案情

 

2018年4月至11月,被告人刘某辉以赤水“健某康”保健品店的名义对外宣称,购买店内产品成为会员后,可以每个月领取大米,不定期发放礼品,得到免费旅游服务。参加店内组织的会议可领取5元或10元钱,并免费领取“益生菌”“核酸”“雪源胶囊”等保健品试服。同时宣称,购买“核酸”“雪源胶囊”“苗王酒”或“辅酶Q10”的会员,可以将购买的产品放在店里,由店里代为销售,除返还本金以外,还可获得利息。经某会计师事务所有限公司司法鉴定,被告人刘某辉以销售返利及寄存代售的方式,非法吸收集资参与人(其中大部分为老年人)资金4,985,392.00元,扣除集资参与人已领取产品金额及返利金额,实际获利3,403,874.22元。

 

案发后,被告人刘某辉拒不交代收取资金去向,逃避返还资金。

 

二、裁判结果

 

一审法院认为,被告人刘某辉拒不交代收取资金去向,逃避返还资金,具有非法占有的目的,其以销售返利及寄存代售的方式非法集资,已构成集资诈骗罪。因刘某辉非法集资数额特别巨大,据此,以集资诈骗罪判处被告人刘某辉有期徒刑十二年,并处罚金人民币五万元。

 

宣判后,被告人刘某辉未提出上诉。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

当前,养老诈骗呈现出宣传噱头多样化、犯罪手段专业化等特点。本案系以销售“养老产品”为名侵害老年人合法权益的典型案件。该类犯罪主要表现为先以免费发放礼品、会议营销、养生讲座、免费旅游观光等为诱饵,获取老年人信任,诱骗老年人前来购买价格虚高的保健品、食品、收藏品等,再通过宣称购买产品后可通过销售返利及寄存代售的方式获得高额返利,诱使老年人购买更多的产品追加投资。本案中,被告人刘某辉以销售各类“养老产品”为名,但并不以销售商品为目的,行为模式是购买产品后会得到高额返利,实质是以投资返利为名骗取钱财。人民法院在此提示老年人投资消费要冷静,绷紧防范意识这根弦,不要轻信所谓“高额返利”“高价回购”等宣传,防止陷入骗子的套路,守护好自己的“养老钱”。


(案例编写:黄恒 谭慧敏)

 

04吴某奎非法吸收公众存款案——以投资“养老项目”为名实施非法吸收公众存款犯罪

 

一、基本案情

 

2018年4月,被告人吴某奎成立某养老服务有限公司遵义分公司,对外宣称公司从事养老服务,有度假酒店、农业基地、养鱼场等产业。在未取得中国人民银行等金融部门批准的情况下,以公司需要扩大规模为名,采取发放宣传单、口口相传等方式以月息2%的利息回报为条件吸引社会不特定对象特别是老年人到该公司进行投资。后因不能归还本金、支付利息致本案案发。经统计,吴某奎采用上述方式非法吸收包括多名老年人在内的共67名集资参与人资金共计人民币210.2万元。

 

二、裁判结果

 

一审法院认为, 被告人吴某奎违反国家法律、法规规定,未经金融主管部门批准,通过发放宣传单、宣传物品以及口口相传、承诺给付高额利息回报方式向社会不特定对象吸收资金,其行为已构成非法吸收公众存款罪。鉴于吴某奎有坦白情节,自愿认罪认罚,悔罪态度较好,依法对其从轻处罚。据此,以非法吸收公众存款罪判处吴某奎有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币六万元。

 

宣判后,被告人吴某奎未提出上诉。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

本案系以投资“养老项目”为名实施的侵害老年人群体合法权益的典型案件,该类犯罪主要表现为以投资“养老项目”为借口、支付高额付息为诱饵,诱骗老年人参与投资养老院、疗养院、康养中心等“养老项目”。我国老龄人口规模不断增长,已步入中度老年化社会,犯罪分子瞄准规模庞大的老年群体实施养老诈骗,打着投资养老项目、高额分红获利等幌子,诱骗老年人投资,骗取老年人钱财。本案中,吴某奎以开设公司从事养老服务、度假酒店等为幌子,承诺支付高额利息为诱饵,引诱老年人投资,实施非法吸收公众存款犯罪,最终造成多名老年人的“养老钱”遭受损失。这种行为,既违背我国尊老敬老的优良传统,也极大影响了老年人的身心健康,破坏家庭和谐、社会稳定,需要多部门协同发力、有效遏制。法院在依法打击的同时,针对发现的行业监管漏洞和风险隐患,就加强行业监管向相关行业部门发出司法建议书,堵塞行业漏洞,促进源头治理。在此,人民法院提醒广大老年人遇到宣称高额返利、高额付息等投资项目时,一定要提高警惕,多与子女商量,谨记高回报伴随着高风险,谨防“馅饼”秒变“陷阱”。

 

(案例编写:周玲 )

  • 分类:行业资讯
  • 作者:贵州省律师协会
  • 来源:贵州高院
  • 发布时间:2022-10-08 08:50
  • 访问量:724
详情

为深入贯彻落实中央、省委决策部署,加强舆论宣传和引导,通过以案释法的方式大力开展打击整治养老诈骗犯罪的教育和宣传, 展示剖析不法分子的犯罪手段、方式,警示广大老年群众提高警惕,谨防受骗。贵州高院选取了周某鸿、陈某九、王某祥诈骗案、任某高、贾某科、任某磊等人诈骗案等4件当前高发频发的养老诈骗犯罪案件作为第二批典型案例,现向社会发布。


 养老诈骗犯罪案件典型案例

 

01 周某鸿、陈某九、王某祥诈骗案——以代办“养老保险”为名实施诈骗犯罪


一、基本案情

 

2020年4月15日,被告人周某鸿、陈某九、王某祥商量以办理保险的方式骗取财物。被告人王某祥驾驶车辆搭载被告人周某鸿、陈某九到绥阳县街上寻找作案目标。瞄准作案目标王某清(79岁)后,谎称周某鸿是办理养老金办公室的主任,可以帮助其办理养老保险,因名额有限,需要王某清拿钱疏通关系。被害人王某清信以为真,便由三被告人开车载其回家拿钱,最终骗得王某清5800元。被告人周某鸿、陈某九被抓获到案,被告人王某祥接公安民警电话通知后主动到案,三被告人到案后均如实供述了自己的罪行,自愿认罪认罚。三被告人通过家属退赔了被害人王某清损失5800元,取得了被害人王某清的谅解。

 

二、裁判结果

 

一审法院认为,被告人周某鸿、陈某九、王某祥以非法占有为目的,采取虚构事实的方法骗取他人5800元,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,依法应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人周某鸿、陈某九、王某祥在共同犯罪中作用相当,不宜划分主从。三被告人诈骗老年人财物,应依法从严惩处。被告人周某鸿曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;其到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚,自愿认罪认罚,可以依法从宽处理,且取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。被告人陈某九曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;其多次实施诈骗犯罪被判处刑罚,主观恶性与社会危害性较大,可酌情从重处罚;其到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚,自愿认罪认罚,可以依法从宽处理,且取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。被告人王某祥属于犯罪前科人员,可酌情从重处罚;其接公安民警电话通知后主动到案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚,自愿认罪认罚,可以依法从宽处理,且取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。据此,以诈骗罪判处被告人陈某九有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;以诈骗罪判处被告人周某鸿有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元;以诈骗罪判处被告人王某祥有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。

 

宣判后,被告人周某鸿、陈某九、王某祥均未提出上诉。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

本案系以代办“养老保险”为由骗取老年人钱财的典型案件。三名被告人利用老年人防范意识薄弱、辨别能力不强的弱点,冒充国家工作人员取得被害人信任后,以代办养老保险的名义骗取老年人的养老钱,严重损害了老年群体的财产安全,损害了国家机关公信力,犯罪性质恶劣。人民法院对此种违法犯罪行为始终保持严打高压态势,依法从严从快审理,坚决守护好老年人的养老“钱袋子”。

 

在此也提醒广大老年群众,国家政策是公开透明的,如需要办理各类养老保险、医疗保险,应通过社区街道办、村居民委员会、政务服务大厅、国家有关部门官方网站等渠道了解相关政策,若不熟悉网络平台操作应尽量到当地办事窗口依法依规办理。切勿轻信他人“有熟人”“走后门”“找关系”等说法,谨防走进诈骗陷阱。


(案例编写:刘媛媛 谭慧敏)


02 任某高、贾某科、任某磊等人诈骗案——以销售“养老产品”为名实施诈骗犯罪


一、基本案情

 

2018年9月-10月,被告人任某高、贾某科、任某磊、任某颜、龙某等5人,以推销商品为由,分别在贵州省盘州市、大方县、贵定县及云南省曲靖市等地的酒店前后四次组织老年人群体进行“产品推广活动”“健康讲座”,以免费送鸡蛋、买商品后返现金等方式逐步使到场老年人陷入购买商品能获得现金返还及免费赠送的错误认识,骗取被害人信任。随后又谎称所售“田本健”床垫具有治疗风湿病、心脑血管等功能,隐瞒“田本健”床垫并无治病保健功能、且实际价值远低于销售价格的真相,向多名被害人高价出售,骗取257名被害人共计现金863,500.00元。案发后,已追回部分经济损失377,400.00元且发还被害人。

 

二、裁判结果

 

一审法院经审理认为,被告人任某高、贾某科、任某磊、任某颜、龙某以非法占有为目的,以推销商品为由,利用免费送鸡蛋,先买商品后退钱的方式,骗取被害人信任后,再向被害人推销价值较高的商品,在收取被害人的现金之后携款潜逃,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。其中,任某高、任某磊、任某颜、龙某的诈骗金额为772,300.00元,属数额特别巨大;贾某科的诈骗金额为399,800.00元,属数额巨大。本案被害人均为老年人或者丧失劳动能力人,可酌定从重处罚。在共同犯罪中,任某高、贾某科属于组织者、策划者,系主犯;任某高的亲属代为退赔部分被害人的部分款项,可酌定从轻处罚。任某磊、任某颜、龙某系从犯且如实供述犯罪事实,依法应从轻或减轻处罚。一审法院根据本案具体犯罪事实及四名被告人在共同犯罪中所起作用、地位、归案后表现及退赃退赔情况等,以诈骗罪依法判处任某高有期徒刑十年,并处罚金人民币三万元;判处贾某科有期徒刑八年,并处罚金人民币一万五千元;分别判处任某磊、任某颜、龙某有期徒刑三年至四年不等的刑罚及人民币二千元至三千元不等的罚金。

 

宣判后,被告人任某高、任某磊、任某颜不服提出上诉,二审法院裁定驳回上诉,维持原判。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

本案系以销售“养老产品”为名骗取老年人钱财的典型犯案件。该类犯罪主要表现为通过免费发放礼品、提供免费或低价旅游观光、情感陪护、会议营销、养生讲座等方式,承诺商品回购、寄存代售、消费返利,诱骗老年人购买价格虚高的保健品、食品、药品、医疗器械、收藏品或者假冒伪劣产品等。

 

近年来,我国老龄人口规模不断增长,越来越多的犯罪分子瞄准规模庞大的老年群体实施养老诈骗。本案被告人任某高等人通过举办“健康讲座”“产品推广会”,以免费发放礼品、消费返利等方式,骗取广大老年人信任,抓住老年人防骗识骗能力较弱等特点,宣传所售产品具有养生保健功效且售后会返利,使到场老年人相信购买产品能获得返利及免费赠送,逐步诱骗多名老年人高价购买床垫。

 

人民法院在此提醒广大老年群众要擦亮双眼,学会甄别“健康讲座”“推广养老产品”等诈骗手法,如有大额财产支出多和子女沟通、商量,购买保健产品需认准正规购买渠道;要谨防所谓“高额返利”“免费赠送”等宣传噱头,提高警惕性,切莫贪小便宜吃大亏。


(案例编写:王艺迪)


03 刘某辉集资诈骗案——以销售“养老产品”为名实施集资诈骗犯罪

 

一、基本案情

 

2018年4月至11月,被告人刘某辉以赤水“健某康”保健品店的名义对外宣称,购买店内产品成为会员后,可以每个月领取大米,不定期发放礼品,得到免费旅游服务。参加店内组织的会议可领取5元或10元钱,并免费领取“益生菌”“核酸”“雪源胶囊”等保健品试服。同时宣称,购买“核酸”“雪源胶囊”“苗王酒”或“辅酶Q10”的会员,可以将购买的产品放在店里,由店里代为销售,除返还本金以外,还可获得利息。经某会计师事务所有限公司司法鉴定,被告人刘某辉以销售返利及寄存代售的方式,非法吸收集资参与人(其中大部分为老年人)资金4,985,392.00元,扣除集资参与人已领取产品金额及返利金额,实际获利3,403,874.22元。

 

案发后,被告人刘某辉拒不交代收取资金去向,逃避返还资金。

 

二、裁判结果

 

一审法院认为,被告人刘某辉拒不交代收取资金去向,逃避返还资金,具有非法占有的目的,其以销售返利及寄存代售的方式非法集资,已构成集资诈骗罪。因刘某辉非法集资数额特别巨大,据此,以集资诈骗罪判处被告人刘某辉有期徒刑十二年,并处罚金人民币五万元。

 

宣判后,被告人刘某辉未提出上诉。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

当前,养老诈骗呈现出宣传噱头多样化、犯罪手段专业化等特点。本案系以销售“养老产品”为名侵害老年人合法权益的典型案件。该类犯罪主要表现为先以免费发放礼品、会议营销、养生讲座、免费旅游观光等为诱饵,获取老年人信任,诱骗老年人前来购买价格虚高的保健品、食品、收藏品等,再通过宣称购买产品后可通过销售返利及寄存代售的方式获得高额返利,诱使老年人购买更多的产品追加投资。本案中,被告人刘某辉以销售各类“养老产品”为名,但并不以销售商品为目的,行为模式是购买产品后会得到高额返利,实质是以投资返利为名骗取钱财。人民法院在此提示老年人投资消费要冷静,绷紧防范意识这根弦,不要轻信所谓“高额返利”“高价回购”等宣传,防止陷入骗子的套路,守护好自己的“养老钱”。


(案例编写:黄恒 谭慧敏)

 

04吴某奎非法吸收公众存款案——以投资“养老项目”为名实施非法吸收公众存款犯罪

 

一、基本案情

 

2018年4月,被告人吴某奎成立某养老服务有限公司遵义分公司,对外宣称公司从事养老服务,有度假酒店、农业基地、养鱼场等产业。在未取得中国人民银行等金融部门批准的情况下,以公司需要扩大规模为名,采取发放宣传单、口口相传等方式以月息2%的利息回报为条件吸引社会不特定对象特别是老年人到该公司进行投资。后因不能归还本金、支付利息致本案案发。经统计,吴某奎采用上述方式非法吸收包括多名老年人在内的共67名集资参与人资金共计人民币210.2万元。

 

二、裁判结果

 

一审法院认为, 被告人吴某奎违反国家法律、法规规定,未经金融主管部门批准,通过发放宣传单、宣传物品以及口口相传、承诺给付高额利息回报方式向社会不特定对象吸收资金,其行为已构成非法吸收公众存款罪。鉴于吴某奎有坦白情节,自愿认罪认罚,悔罪态度较好,依法对其从轻处罚。据此,以非法吸收公众存款罪判处吴某奎有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币六万元。

 

宣判后,被告人吴某奎未提出上诉。本案现已发生法律效力。

 

三、典型意义

 

本案系以投资“养老项目”为名实施的侵害老年人群体合法权益的典型案件,该类犯罪主要表现为以投资“养老项目”为借口、支付高额付息为诱饵,诱骗老年人参与投资养老院、疗养院、康养中心等“养老项目”。我国老龄人口规模不断增长,已步入中度老年化社会,犯罪分子瞄准规模庞大的老年群体实施养老诈骗,打着投资养老项目、高额分红获利等幌子,诱骗老年人投资,骗取老年人钱财。本案中,吴某奎以开设公司从事养老服务、度假酒店等为幌子,承诺支付高额利息为诱饵,引诱老年人投资,实施非法吸收公众存款犯罪,最终造成多名老年人的“养老钱”遭受损失。这种行为,既违背我国尊老敬老的优良传统,也极大影响了老年人的身心健康,破坏家庭和谐、社会稳定,需要多部门协同发力、有效遏制。法院在依法打击的同时,针对发现的行业监管漏洞和风险隐患,就加强行业监管向相关行业部门发出司法建议书,堵塞行业漏洞,促进源头治理。在此,人民法院提醒广大老年人遇到宣称高额返利、高额付息等投资项目时,一定要提高警惕,多与子女商量,谨记高回报伴随着高风险,谨防“馅饼”秒变“陷阱”。

 

《贵州律师》2024年第1期杂志

《贵州律师》2024年第1期杂志发布啦!
查看详情
2024
06-21
小黑点

贵州律师行业深入开展“做党和人民满意的好律师”主题活动(九十三)

做党和人民满意的好律师   为扎实开展律师行业党纪学习教育,深入贯彻落实习近平总书记关于律师工作重要指示批示精神,积极响应落实司法部党组“五点希望”,按照全省律师行业“头雁行动”要求,连日来,全省广大律师通过开展“坚定不移跟党走,人民律师为人民”“服务大局做贡献”“服务为民走基层”“我为群众办实事”等实践活动,扎实推进“做党和人民满意的好律师”主题活动走深走实,以实际行动展现了新时代贵州律师新形象。 今天,让我们一起去看看各市(州)律师行业活动开展情况。 贵阳市 省未成年人律师服务团 进校园开展普法宣传   为加大校园法治教育宣传力度,提高学生的法律意识,营造文明、平安、和谐的校园育人环境,6月20日,贵州省未成年人律师服务团、省律协未保委、贵州黔信律师事务所联合南明区司法局小碧司法所,于双龙航空港经济区实验中学开展法治宣传活动。活动现场,省未成年人律师服务团成员、省律协未成年人保护专业委员会委员、育强中学法治副校长、贵州黔信律师事务所副主任汪梦凡律师以“法治宣传教育进校园 筑牢学生成长防护墙”为题,讲授了一堂别开生面的法治课。安顺市 蕴诚所进企业开展普法宣传   为增加企业风险防范能力,提升依法治企的能力和水平,近日,贵州蕴诚律师事务所公司法与破产法业务部部长安军、行政诉讼业务部副部长吴莲莲受邀,到安顺旅游集团有限公司开展《企业合同管理》与新《公司法》修订要点解读专题培训。 黔东南州 四君所进社区开展普法宣传   为深入贯彻落实国家关于法治宣传教育的方针政策,提升公民的法治素养,6月14日,贵州四君律师事务所组织专业律师团队前往贯洞镇贵运社区,开展普法宣传活动,以进一步推动法治社会建设,增强群众的法律意识和维权能力。 黔西南州 顺大所进行政机关开展普法宣传   6月12日,贵州顺大律师事务所郭正斌律师(实习)到黔西南州应急管理局开展法治培训。郭正斌律师(实习)就《行政强制法》《行政处罚法》《行政诉讼法》等相关法律中的重点内容进行详细解读,并介绍了执法人员在日常工作中应当如何正确适用法律、规范行政执法行为、保障合法权益。
查看详情
2024
06-20
小黑点

省律协合规委到深圳市律协、深圳市企业合规协会调研交流

  2024年6月17日,贵州省律协副会长王泽富,合规委主任张毅等一行组成调研组前往深圳市律协、深圳市企业合规协会调研交流。   调研组受到深圳市律协副会长杨逍、创新委主任助理罗娟等的热情接待,双方就律协工作、专委会建设、合规业务前沿、合规人才培养等方面进行交流座谈。王泽富、杨逍表示,希望双方能加强对接,增进友谊, 共促律师行业高质量发展。   在深圳市企业合规协会,调研组受到该会秘书长李琛等的热烈欢迎,双方就企业合规业务、企业合规师培训、企业合规认证等进行了座谈交流,探讨了企业合规未来的发展趋势。王泽富、李琛表示,希望双方不断巩固“互学、同享、共进”的交流之桥,共同为企业合规经营贡献智库力量。
查看详情
2024
06-20
小黑点

佛山与黔东南就律师行业东西部协作进行交流座谈

  6月14日上午,佛山市司法局党组书记、局长刘祖辉,佛山市司法局党组副书记、副局长,市律师行业党委书记廖宗耀,佛山市律协会长张晓峰,市律协监事会监事长蔺存宝等一行10人到黔东南州律协开展交流座谈。黔东南州司法局党组书记、局长刘亦兵,州司法局党组副书记、副局长、州律师行业党委书记黄强,州司法局党组成员、副局长杨再伟出席会议,州律协会长肖功兵、监事会主席雷达、副会长兼秘书长吴光妮参加座谈,会议由刘亦兵主持。          会上,刘亦兵同志对佛山市司法局、市律师协会一行的到来表示欢迎,并介绍了包括培训工作在内的黔东南州律师行业基本情况,回顾了近年来依托东西部协作的重大战略,对佛山市律协通过深入开展互动交流、同堂培训、参观访问等方式,助力提高黔东南州律师行业整体水平致以感谢。   刘祖辉表示,此次黔东南州之行进一步加深了两地司法局、律师协会间的友谊,加强了协会间的沟通联动,对持续深化两地律师的交流,促进律师行业健康有序发展具有积极作用,对黔东南州律协热情的接待表示感谢!   参会人员就举办律师年度培训的经验做法、律师专业化、协会建设、黔东南律师如何为“桥头堡”政策提供法律服务等方面进行交流与探讨,双方一致认为,要进一步加强两地律师协会的互动交流,帮助提升黔东南州律师行业法律服务的专业水准,共同为构建良好执业环境,建设法治中国贡献力量。
查看详情
2024
06-20
小黑点

全国法律援助工作先进个人之一 ——岑豪

  日前,司法部在北京举行全国法律援助和公共法律服务工作先进集体、先进个人表彰大会,表彰了一批全国法律援助和公共法律服务先进集体、先进个人。岑豪律师荣获全国法律援助工作先进个人。     岑豪,贵州权衡(册亨)律师事务所专职律师,执业以来,他始终坚持“以事实为依据,以法律为准绳”,积极为当事人排忧解难,保障当事人合法利益,形成政治坚定、严守执业纪律及执业道德、认真负责的工作作风。     依法维权取实效。执业期间,岑律师代理了上百起刑事、民事法律援助案件,在案件中,他耐心倾听当事人的诉求,深入挖掘案件细节与事实,用专业的知识和经验为当事人提供有效的法律帮助。他不仅在法庭上充分发表专业意见、为当事人争取合法权益,更是在庭外积极与各方沟通协商,努力促成当事人达成和解,避免不必要的诉讼纷争,维护基层社会的和谐稳定。     主动担当善作为。岑律师积极参与法律援助,除完成指派援助案件外,还为群众提供义务法律咨询。值得一提的是,办理援助案件过程中,他常常会对当事人进行普法宣传,强调法律责任与后果,引导他们形成遇事找法的正确观念,以此增强群众的法律意识,切实履行了律师应尽的社会义务,践行人民律师为人民的宗旨。     加强学习强本领。岑律师在完成律协规定的全年培训课程目标任务的基础上,还踊跃报名参加业务专题培训讲座,在学习交流中增长见识,查缺补漏,提高执业技能。此外,他还会在日常生活中加强政治理论学习,以坚定的理想信念做法律援助道路上的笃行者,为建设法治社会添砖加瓦。
查看详情
2024
06-19
小黑点

省工商联法律服务和劳动关系委员会换届,34名律师入选

  为依法维护民营企业的合法权益, 服务民营经济高质量发展,2024年1月30日贵州省工商业联合会第2次党组会议研究决定,贵州省工商联(总商会)法律委员会换届调整名称、职责任务、运行机制和人员构成,薛军等34名律师入选。 一、名称 贵州省工商联法律服务和劳动关系委员会 二、职责任务 1.助力立法协商工作。 2.依法维护民营企业合法权益。 3.研究并参与解决劳动关系重大问题。 4.研究并参与解决商会调解重大问题。 5.助力开展法治宣传教育。 6.开展法治化营商环境调研。 7.其他相关工作。 三、运行机制 1.定期召开联席会议。每年召开一次全体联席会议,进行工 作交流,总结本年度工作和部署下年度工作。 2.根据工作需要召开会议和开展活动。主任可不定期组织召开工作联席会、综合协调会、评审会、咨询会,召集有关成员开展专题调研、专题研讨等活动。各工作组分别主要承担专门性的工作职责,涉及重要法律事项时,各工作组相互沟通、协作配合,共同研讨论证相关问题。各成员结合本职工作, 围绕影响民营经济发展的法律问题提出研究议题,由主任组织召集相关成员召开会议。会议可根据议题邀请法律委员会以外的相关单位、民营经济代表、商(协)会代表参加。 3.下设办公室。办公室设在贵州省工商联法律服务部,负责统筹协调和处理日常事务工作,办公室主任由法律部负责人担任。 4.成员调整。委员会成员原则上每五年作一次调整,调整一般在贵州省工商联换届后进行,也可根据具体情况进行适时调整。 四、人员构成 设顾问1人、主任1人,委员50人,其中包含31家律师事务所的34名律师。设6个工作组,分别为立法协商组、民商事权益保护组、刑事权益保护组、行政权益保护组、地方组、企业和商(协)会组。
查看详情

贵州省律师协会

扫一扫关注我们

了解更多贵州律师协会资讯

地址:贵州省贵阳市观山湖区长岭北路6号大唐•东原财富广场六栋二十楼   联系电话:0851-85872448   邮箱:gzslsxh@126.com 

版权所有 © 2020 贵州省律师协会 Copyright 2020 gzslsxh.cn All Rights Reserved  网站建设:中企动力 贵阳